Новости

Новости

28 апреля 2017, 12:07

Спорт

Стройные ноги и плоский живот: все о фитнес-бикини

Занятия в фитнес-клубе давно стали для большинства горожан обязательной частью их жизни. И многие настолько увлекаются регулярными тренировками и правильным питанием, что посещать клуб им становится просто скучно и они ставят перед собой новые цели, например принять участие в тех или иных соревнованиях. Одним из таких модных и доступных видов спорта для девушек стало фитнес-бикини. Так что это за спорт, как к нему подготовиться и существует ли коррупция в судействе, выяснил обозреватель m24.ru и телеведущий Эдуард Каневский у Александра Барауля мастера спорта по бодибилдингу, чемпиона России по бодибилдингу, судьи Федерации бодибилдинга и фитнеса России.

Фото из личного архива Александра Барауля

– Фитнес-бикини еще достаточно молодое, но активно набирающее популярность направление, в том числе как спортивная дисциплина. Так что же это за вид фитнеса или спорта? И чем он отличается от конкурсов красоты?

– Итак, что такое фитнес-бикини? Обратимся к положению IFBB. Фитнес-бикини было официально признано новой спортивной дисциплиной исполнительным советом и конгрессом IFBB 7 ноября 2010 года. Полагаю, правильно назвать это конкурсом, так как основными критериями оценки участниц являются женственность и пропорции, а не спортивная форма и проработанные мышцы. Так, на многих региональных и российских соревнованиях эту номинацию позиционируют как конкурс фитнес-бикини.

– Какие обязательные требования предъявляют к участницам?

– Категория предназначена для женщин с хорошим телосложением, красивыми линиями тела, которые занимаются спортом и соблюдают диету. Во внимание также принимаются детали внешнего вида: привлекательность лица, макияж, прическа, тонус кожи, а также общая презентабельность.
Конкурсантки не должны иметь явного мышечного рельефа, кубики на прессе, большие объемы и мужские черты лица. Девушки должны выглядеть женственно и изящно, иметь низкий процент жировой ткани, привлекательную внешность и красивую фигуру (округлые ягодицы, плоский живот, узкие бедра).
Очень важно уметь позировать – правильно показать и преподнести свою форму зрителям и судьям.

– Что представляет собой позирование участниц?

– Категория "фитнес-бикини" включает в себя три раунда:

1. Предварительное судейство – отборочный раунд (четыре поворота).
2. Полуфинал (предварительное судейство) – раунд 1 (четыре поворота).
3. Финал – раунд 2 (индивидуальная презентация и четыре поворота).

Позирование участниц включает четыре основных положения (четыре поворота):

1. Оценка пропорций – фронтальная (передняя позиция), одна нога и рука отведены в сторону, одна рука на поясе (бедре).
2. Поворот направо – левым боком к судьям, с туловищем, слегка повернутым в сторону судей, и лицом, обращенным к судьям. Правая рука покоится на правом бедре, левая рука опущена вниз и немного назад от центральной линии тела, ноги расставлены свободно, но не вместе.
3. Спиной к судьям – стоя прямо, не наклоняя верхнюю часть тела (туловища) вперед, одной рукой опираясь на бедро, одна нога отставлена чуть в сторону. Вторая рука опущена вниз вдоль тела немного в сторону, с открытой ладонью и прямыми, эстетически выгнутыми пальцами. Участницам не разрешается поворачивать верхнюю часть тела (туловище) к судьям, и они должны стоять лицом к задней части сцены все время сравнения.
4. Поворот направо и располагаясь правой стороной к судьям, с туловищем, слегка повернутым в сторону судей, и лицом, обращенным к судьям. Левая рука покоится на правом бедре, правая рука опущена вниз и немного назад от центральной линии тела, ноги расставлены свободно, но не вместе. Затем поворот лицом к судьям.

Индивидуальная презентация, дефиле (i-walking) – выход участниц на сцену по очереди в порядке номеров и представления своей модельной походки. Участница выходит в центр сцены, останавливается и показывает четыре разные позиции по своему выбору. Затем проходит к линейке спортсменок в задней части сцены.

Выход на сцену спортсменок выполняется с демонстрацией своей фигуры в личных предпочтениях. Не позволяется никаких непристойных движений и жестов. Каждой участнице дается 20 секунд.

В большинстве турниров количество участниц в категории превышает 15, и первостепенной задачей судей является отбор 15 финалисток путем общего сравнения пропорций и общего вида всей линейки участниц. Затем – сравнения по пятеркам (четыре поворота), отбор шестерки финалисток и расставление по местам. В финале (раунд 2) участницы топ-6 выполняют дефиле.

– Купальники, безусловно, важная составляющая любой спортсменки. Где и как их заказывают и какие предъявляют требования к ним?

– К купальнику и внешнему виду спортсменок применяются четко регламентированные требования IFBB. Купальники для отборочного тура и других раундов должны соответствовать следующим критериям:

1. Бикини должно быть непрозрачным и состоять из двух частей.
2. Цвет, ткань, текстура, орнамент и стиль бикини, а также цвет и форма высоких каблуков остаются на усмотрение участницы, за исключением случаев, указанных ниже.
3. Толщина подошвы туфель не больше 1 сантиметра, и высота шпилек может быть максимум 12 сантиметров. Туфли на платформе не допускаются.
4. Трусы бикини должны покрывать как минимум 1/3 ягодичной и всю лобковую область. Бикини должно быть в хорошем вкусе. Стринги строго запрещены.
5. Купальник будет проверен во время официальной регистрации спортсменок. Купальники шьются на заказ для большинства участниц или приобретаются в частных ателье (в основном специализирующихся на пошиве купальников для фитнес-индустрии), которых в настоящее время много.

Кроме того:

1. Прическа может быть стилизована.
2. За исключением обручального кольца, браслетов и сережек, ювелирные изделия не допускаются.
3. Участницы во время конкурса не могут носить очки, часы и парики за исключением грудных имплантатов.
4. Имплантаты или инъекции жидкости, которые изменяют естественную форму любой части или мышцы тела, строго запрещены и их использование может привести к дисквалификации участницы.

– Абсолютно любая девушка может подготовиться и принять участие в соревнованиях или есть определенные пропорции тела, без которых можно даже и не мечтать выйти на сцену? 90-60-90?

– В большинстве своем чемпионки фитнес-бикини – это генетически одаренные девочки – обладательницы узкой талии, округлых ягодиц и неузких плеч. Но если последнее можно накачать, грудь можно сделать, то узкая талия дана не всем. Тем не менее данная номинация многочисленна и очень популярна, потому как привести себя к соревновательной форме доступно многим девочкам при регулярном посещении тренажерного зала и соблюдении режима питания!

– Что не может не броситься в глаза, так это хорошо развитые ягодицы у спортсменок. Они специально делают на них такой акцент на тренировках?

– Можно сказать, что да. Так как ягодицы и красивые бедра, не побоюсь этого сравнения, – это второе лицо любой "бикиняшки".

– По-моему мнению, фитнес-бикини – субъективный вид спорта. Как и по каким критериям оценивают участниц?

– Есть определенные требования и довольно-таки четкие критерии судейства, о которых мы упомянули выше (женственность, пропорции, хорошее телосложение, общий вид, умение позировать). Но не могу не согласиться с тем, что эта номинация весьма субъективна и многое зависит от предпочтений судей. Например, кому-то больше импонируют брюнетки, а кому-то блондинки. Некоторым судьям нравятся более округлые и атлетичные бедра, а другим более стройные и изящные. И все это попадает в рамки критериев.

– Существует ли коррупция в судействе?

– Вопрос щепетильный и насущный. Полагаю, что это не исключено. Конкурс очень популярен, и многие девочки стремятся стать чемпионками. Но у меня небольшая судейская практика и, лично принимая участие в судействе, могу сказать, что подменить протоколы судей (обычно их девять) проблематично. И зачастую мнения судей расходятся незначительно. Все зависит от опыта и судейской практики.

– Российские спортсменки регулярно выигрывают крупнейшие мировые турниры. В чем секрет российских красавиц?

– Все просто. Могу смело заявить, что наши девочки самые красивые!

– Какое будущее у бикини в России?

– Уверен, что эта номинация только проживает свой рассвет.

– Пару полезных советов тем, кто хотел бы заняться бикини?

– Будьте целеустремленными, не позволяйте своим прихотям и слабостям брать верх над собой. Не ставьте цель добиться шикарной фигуры любой ценой и в короткие сроки. Это тяжелый труд, но даже если вы никогда не будете выступать, то инвестиции в себя самые рентабельные! А хорошая фигура и здоровье всегда в цене! Если планируете выступать, то найдите себе профессионального тренера!

Эдуард Каневский

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика