Новости

Новости

28 апреля 2017, 10:13

Наука

NASA столкнулось с нехваткой скафандров для работы на МКС

Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Агентству NASA прошлось столкнуться с проблемой нехватки скафандров, которые необходимы американским астронавтам для работы на МКС. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".

Как рассказал генеральный инспектор NASA Пол Мартин, из-за устаревшего дизайна и технических проблем снаряжение, которое в настоящее время используют астронавты, небезопасно для их здоровья. Он подчеркнул, что лишь 11 из 18 систем жизнеобеспечения скафандров находятся в исправном состоянии.

По мнению инспектора, в том случае, если срок эксплуатации МКС решат продлить, ситуация со скафандрами станет еще более серьезной.

Сейчас американским астронавтам приходится пользоваться снаряжением, возраст которого достигает 40 лет, хотя официально этот тип скафандров рассчитан на 15-летний срок службы.

Ранее сообщалось, что корабль "Союз" благополучно доставил экипаж на МКС. Команда космонавтов впервые отправилась на орбиту в сокращенном составе: вместе с россиянином Федором Юрчихиным и американцем Джеком Фишером на МКС прилетел 70-килограммовый груз.

Во время экспедиции экипаж станции проведет более 40 экспериментов по космической биологии, биотехнологиям, физико-химическим процессам и другим областям науки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика