Новости

Новости

26 апреля 2017, 18:22

Технологии

Закон о деятельности онлайн-кинотеатров одобрили в Совфеде

Фото: YAY/TASS

Сенаторы одобрили закон о регулировании деятельности в России онлайн-кинотеатров, сообщает пресс-служба Совфеда. Согласно закону, вводится понятие "владелец аудиовизуального сервиса", обязанности которого будут четко регламентированы.

Документ предусматривает, что владельцем аудиовизуального сервиса может стать российское юридическое лицо или гражданин РФ, при условии, что он не имеет гражданства другого государства. Доля иностранного участия не должна превышать 20 процентов, в противном случае владельцу сервиса будет необходимо согласовать ситуацию с правительственной комиссией.

Закон также вводит систему штрафов. Например, за распространение информации незарегистрированных СМИ гражданам придется заплатить штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам – от 50 до 100 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 500 до 700 тысяч рублей.

Если в аудиовизуальном сервисе в Сети появится информация, которая может причинить вред здоровью и развитию детей, частные лица, владеющие сервисом, будут оштрафованы на 3–5 тысяч рублей, должностные лица – на 30–50 тысяч рублей, а юридические лица – на сумму от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, владельцев аудиовизуального сервиса смогут привлечь к административной ответственности за распространение публичных призывов к террористической и экстремистской деятельности, а также за неисполнение требований Роскомнадзора.

Федеральный закон об аудиовизуальных сервисах вступит в силу с 1 июля 2017 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика