Новости

Новости

05 мая 2017, 13:39

Город

Как будут работать столичные госучреждения на майские праздники

Второй "блок" майских праздников продлится с 6 по 9 мая. Во время праздников многие государственные учреждений традиционно меняют режим работы. О том, как будут работать ЗАГСы, центры госуслуг, отделения почтовой связи, поликлиники и общественный транспорт – в материале m24.ru.

Центры "Мои документы"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Отложить визит в столичные центры "Мои документы" придется 9 мая – в этот день учреждения работать не будут. В остальные праздничные дни МФЦ будут принимать посетителей в штатном режиме.

Центры "Мои документы" открыты для посетителей семь дней в неделю с 08:00 до 20:00.

Здесь москвичи могут подать документы на оформление трудовой пенсии, пособия по беременности и родам, материнского капитала, а также зарегистрировать недвижимость, получить заграничный или российский паспорт, полис ОМС и многие другие документы.

ЗАГСы

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

На майские праздники изменят режим работы и столичные Дворцы бракосочетаний и отделы ЗАГС. Работать учреждения не будут 7, 8 и 9 мая.

6 мая зарегистрировать брак можно будет только в Академическом, Богородском, Дмитровском, Кунцевском, Медведковском, Рязанском, Ухтомском, Хамовническом и Шипиловском отделах ЗАГС.

Зарегистрировать рождение или смерть в период майских праздников можно в центрах "Мои документы".

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/84]Как правильно зарегистрировать брак[/URLEXTERNAL]

Почта России

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

9 мая не будут работать и отделения Почты России. Однако если потребуется срочно отправить письмо или посылку в эти дни, то сделать это можно будет в центральном офисе на Мясницкой улице, дом № 26, который продолжит работать в круглосуточном режиме.

В предпраздничный день, 8 мая, почтовые отделения всех классов будут работать по обычному графику, но с сокращением рабочего дня на один час. Круглосуточные московские отделения на Уральской улице, дом № 1 и на Смоленской площади, дом № 13/21 в эти дни будут работать до 21:00. 10 мая эти отделения вновь откроются для посетителей с 8 утра.

10 мая отделения Почты России возобновят работу в соответствии со своим обычным графиком.

Некоторые почтовые отделения, находящиеся в сельской местности, в праздничные дни могут работать по иному графику для бесперебойной и своевременной доставки пенсий и пособий, почтовых отправлений и периодических изданий. Уточнить график работы нужного отделения можно на сайте Почты России или в мобильном приложении, доступном пользователям iOS, Android и Windows Phone.

Сервисный центр "Московский транспорт"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Сервисные центры "Московский транспорт" не будут работать только 9 мая. В остальные дни оба центра будут работать в соответствии с графиком.

В сервисных центрах "Московский транспорт" жители столицы могут получить ответы на вопросы о работе транспортного комплекса Москвы, оставить обращение, обжаловать административное правонарушение, оформить возврат автомобиля со спецстоянки и многое другое.

Парковки

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Водители смогут не платить за стоянку на столичных улицах 7, 8 и 9 мая.

В эти дни автомобилистам будут доступны 67 тысяч парковочных мест на городских улицах. Платными останутся только закрытые плоскостные паркинги.

Право на бесплатную стоянку на постоянной основе предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям и маломобильным гражданам.

Бесплатная парковка в праздничные дни не освобождает горожан от необходимости соблюдать другие правила стоянки и ПДД.

Оставлять свои авто запрещается на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними. Кроме того, нельзя парковаться на трамвайных путях, железнодорожных переездах, в тоннелях, на остановках общественного транспорта и в других местах, где есть знаки 3.27 и 3.28.

Общественный транспорт

Фото: m24.ru/Александр Авилов

По иному графику в праздничные дни 8 и 9 мая будут курсировать городские автобусы, трамваи и троллейбусы.

8 и 9 мая наземный городской транспорт будет работать до часа ночи. При этом в течение дня на маршруты выйдет большее количество подвижного состава. Кроме того, по расписанию будут работать 11 постоянных ночных маршрутов.

Работа 49 маршрутов наземного транспорта изменится во время репетиций и самого парада ко Дню Победы (7 и 9 мая) из-за прохождения военной техники и вооружения по городским улицам.

Московский метрополитен в праздничные дни будет работать в обычном режиме – до часа ночи. Однако в дни проведения репетиций военного парада центральные станции столичной подземки – "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая", "Библиотека имени Ленина" – с 19:00 и до окончания мероприятий будут открыты только на вход и для пересадки.

9 мая электрички будут перевозить пассажиров по воскресному расписанию, а 6, 7 и 8 мая – по субботнему. 9 мая 27 пригородных поездов будут дополнительно останавливаться на станции Москва-Сортировочная-Киевская – ближайшей к Парку Победы станции пригородного сообщения железной дороги. Кроме того, проезд на электричках и аэроэкспрессах для ветеранов Великой Отечественной войны будет бесплатным во время майских праздников.

Всю информацию о работе наземного общественного транспорта, Московского метрополитена, МЦК и пригородного сообщения вы сможете узнать на Едином транспортном портале.

9 мая россияне будут праздновать 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Столицу к празднику украсят более тысячи тематических плакатов и цифровых билбордов, посвященных Дню Победы. На ВДНХ покажут спроецированные на главную арку видеоролики на военную тематику. Кроме того, по улицам города в этот день пройдет традиционный "Бессмертный полк". Колонна, насчитывающая сотни тысяч человек, будет двигаться от метро "Динамо" до Красной площади.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика