Новости

Новости

25 апреля 2017, 17:52

Общество

Более половины российских школьников каждый день едят конфеты и сосиски

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Более 50 процентов школьников ежедневно употребляют кондитерские изделия, конфеты и печенье. С возрастом количество таких детей растет и доходит до 60 процентов, сообщает ТАСС.

По словам научного руководителя направления "Оптимальное питание" "Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания, биотехнологии и безопасности пищи", доктора медицинских наук Александра Батурина, аналогичная ситуация с колбасой и сосисками. Цифры варьируются от 40 до 50 процентов.

По его словам, недавно завершенное исследование Росстата, в котором приняли участие 100 тысяч человек показало, что школьной столовой не пользуются каждый десятый ребенок в сельской местности и каждый седьмой ребенок в городе.

"Причины самые разные. Одна из них связана с тем, что половина детей берет с собой завтраки, вторая половина не ест, потому что кормят невкусно", – уточнил эксперт на круглом столе в Совете Федерации.

Батурин также посетовал, что питание в школах не сбалансировано. "По калорийности оно достаточно, белков достаточно, по жирам оно избыточно, по большинству витаминов не совсем адекватно, мягко говоря. Количество потребленного жира растет с возрастом", – указал эксперт.

По его мнению, учить детей правильно питаться должны учителя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика