Новости

Новости

24 апреля 2017, 15:41

Общество

Птенцы филина вылупились в столичном зоопарке

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Три птенца вылупились у пары филинов в Московском зоопарке, сообщает пресс-служба учреждения. Первый появился на свет 3 апреля, последний – 7 апреля. Младший птенец заметно меньше своих братьев.

Птенцы покрыты густым светлым пухом. Первые 7–8 дней глаза у них были закрыты.

Все семейство уже можно увидеть в вольере зоопарка. Птенцы сидят в гнезде на земле, и мать неотлучно находится рядом. Она греет их, охраняет и кормит выводок. Добычу приносит самец, он оставляет ее самке, а та скармливает птенцам.

Администрация зоопарка призывает посетителей вести себя тихо рядом с вольером семейства, чтобы не пугать филина и птенцов.

На воле самка филина откладывает яйца в феврале-марте. Гнезда эти птицы не строят, просто выкапывают ямку в земле. Насиживает птенцов только самка в течение 34–36 дней. Все это время ее кормит самец.

Яйца откладываются раз в два-четыре дня. Птенцы в гнезде оказываются разновозрастными.

После появления малышей на свет, в первые дни мать разрывает добычу, прежде чем скармливать ее потомству. Затем куски становятся крупнее, через три недели птенцы начинают есть самостоятельно. Через 50–60 дней молодые филины станут полностью самостоятельными и смогут покинуть гнездо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика