Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 апреля 2017, 14:45

Общество

Ожидания и опасения: что нового принесет закон о регистрации на дачах

Новый законопроект позволит россиянам регистрироваться на дачах. По ныне действующим правилам для этого необходимо в суде доказать, что в доме можно жить круглый год, а не только в летний период.

Согласно готовящимся поправкам, все участки разделят на садовые и огороднические. О том, чем отличаются эти типы участков и что изменится в случае принятия законопроекта, в эфире "Москвы FM" рассказал юрист "Московского союза садоводов" Джамиля Кутараева.

Прописку на дачах могут разрешить российским садоводам

"Садовый участок всегда отличался от огородного. Огородный предоставляли во временную аренду, чтобы люди выращивали на них культуры, но не возводили на нем дом. На садовом участке это делать можно, в том числе и выращивать деревья", – пояснила Кутараева.

Также появится новая организационно-правовая форма объединения дачников – огородническое некоммерческое товарищество. При этом, как подчеркнула юрист, "каких-то конкретных новых процедур относительно прописки на даче законопроектом не предусмотрено. Полагаю, что они будут внесены чуть позже".

Не все дачники рады запланированным нововведениям, пока еще не вполне понимая, в чем именно состоят отличия дачного кооператива от партнерства или товарищества.

В настоящее время законопроект о прописке в дачном доме готовят ко второму чтению в Госдуме.

Саму процедуру оформления регистрации на дачах еще только предстоит разработать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика