Новости

Новости

24 апреля 2017, 09:46

Общество

Самолетом, поездом и автобусом: куда россияне отправятся на майские праздники

В мае 2017 года россиян ожидает много выходных и праздничных дней. Сперва можно будет отдохнуть три дня – с 29 апреля по 1 мая, затем 4 дня – с 6 по 9 мая. Направления, куда полетят россияне на майские праздники, для m24.ru проанализировал интернет-сервис для путешественников Туту.ру.

Фото: ТАСС/Schulz, G

Авиабилеты

Средние цены по всем направлениям на майские снизились примерно на 13 процентов по сравнению с маем 2016 года.

Россия

Доля билетов по России на майские праздники сократилась примерно на 5 процентов по сравнению с 2016 годом. Сокращение произошло на фоне роста спроса на авиабилеты в Европу и ближнее зарубежье.

Самыми востребованными внутренними авианаправлениями стали Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Краснодар и Калининград с вылетами из Москвы.

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Кроме того, в топ-10 самых востребованных внутренних направлений на майские вошли Казань и Екатеринбург. Доля билетов по этим маршрутам выросла в полтора раза.

Доля билетов в Сочи выросла почти в полтора раза, а в Крым снизилась с 12,7 до 10 процентов. Средние цены в обе стороны из Москвы в Екатеринбург снизились почти на 30 процентов, а в Казань – почти на 40 процентов.

Европейские страны

На майские праздники самыми востребованными странами стали Молдавия, Германия, Италия, Грузия и Чехия. Доля билетов, оформленных на Туту.ру, в Молдавию сократилась в полтора раза по сравнению с маем 2016 года, тогда как цены на билеты по этому маршруту снизились примерно на 20 процентов.

В 2017 году нет такого значительного разрыва между Молдавией и другими странами. Доля билетов в Молдавию составляет 8,5 процента, а в Германию – 7,7 процента. В прошлом году наблюдался двукратный разрыв между Молдавией и Германией.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Спрос на полеты в Грузию продолжает расти: доля билетов выросла в два раза. Средние цены на билеты по этому направлению снизились почти на 30 процентов. С 26 тысяч в мае 2016 года до 18,2 тысяч в мае 2017 года за билет в обе стороны.

В сегменте ближнего зарубежья пассажиры выбирают билеты из Москвы в Кишинев, Тбилиси, Баку, Минск и Ереван. Как и в европейском сегменте, здесь заметно падение средних цен по многим популярным направлениям: Кишинев подешевел на 30 процентов, Тбилиси на 22 процента, Баку на 32,5 процента, Ереван на 31 процент.

Из дальнего зарубежья чаще всего покупают билеты из Москвы и Санкт-Петербурга в Тель-Авив и из Москвы в Анталью, Стамбул и Пекин.

Города Европы

Популярными европейскими маршрутами считаются Прага, Ларнака, Тиват, Барселона и Париж. По сравнению с 2016 годом, средние цены на билеты из Москвы в Прагу и Тиват снизились примерно на 24–26 процентов, в Париж и Ларнаку – на 34–35 процентов, в Барселону – на 7 процентов.

Билеты на поезд

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Железнодорожные билеты выросли в цене по сравнению с 2016 годом не более чем на пять процентов. Между тем в сегменте зарубежных билетов на поезд эксперты отметили снижение средних цен на 21–22 процента по сравнению с прошлым маем.

Самым популярным железнодорожным направлением на майские праздники станет маршрут Москва – Санкт-Петербург. Почти треть всех билетов приходится на это направление. Средняя цена на переезд между двумя городами выросла до 2449 рублей за билет в одну сторону.

В топ-5 самых востребованных внутренних железнодорожных маршрутов вошли Нижний Новгород, Казань и Воронеж из Москвы, а также путь к Черному морю Краснодар – Адлер.

Билеты на автобус

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Лидером автобусных перевозок на майские праздники станет маршрут из Москвы в Санкт-Петербург (в обе стороны). Доля оформленных на билетов на автобус достигает почти 14 процентов от всех билетов при средней цене в одну сторону 1130 рублей.

В топ–10 самых популярных автобусных маршрутов также попали Минск, Ростов-на-Дону, Казань, Киев, Нижний Новгород, Волгоград, Воронеж, Симферополь и Вологда с отправлением из Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика