Новости

Новости

21 апреля 2017, 12:02

Экономика

Кудрин рассказал об условиях будущего роста российской экономики

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Заметный рост российской экономики возможен лишь в условиях развития несырьевого экспорта, объем которого к 2024 – 2025 годам следует увеличить вдвое. Об этом заявил глава совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

"Если мы не удвоим несырьевой экспорт, то у нас не будет темпов роста выше двух процентов. Ну будет, может быть, от двух до трех", – пояснил Кудрин в ходе Красноярского экономического форума. Бывший министр финансов объяснил низкие темпы роста экономики такими факторами, как недостаточная мотивация госкомпаний и их безусловное доминирование во всех ведущих отраслях.

По мнению Кудрина, большое присутствие государства в российской экономике представляет весомую структурную проблему, и в дальнейшем необходимо уменьшить роль госкомпаний, в частности, в области добычи и финансов.

Ранее Кудрин назвал основной проблемой российской экономики низкое доверие к государственным институтам. Он отметил, что при разработке программ развития экономики необходимо повышать доверие к государственным институтам власти. В противном случае эти программы не будут полностью выполнены.

По словам главы ЦСР, необходима реформа государственного управления, которая будет включать оптимизацию процессов, цифровизацию системы управления и кадровую реформу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика