Новости

Новости

28 февраля 2013, 15:28

Литература

Книголюбов со всей страны объединит "Библионочь-2013"

Фото: ИТАР-ТАСС

Вторая ежегодная международная акция "Библионочь" пройдет в стране с 19 на 20 апреля. В рамках масштабного мероприятия, направленного на повышение культуры чтения, свои двери в непривычное для посетителей время откроют библиотеки, книжные магазины, музеи, галереи и культурные центры по всей стране.

В этом году "Библионочь" состоится под знаком большого литературного путешествия. Для всех неравнодушных к литературе, организуют тематические мастер-классы, встречи с писателями, конкурсы и квесты.

Отдельно стоит отметить спецпроект акции – "Читательский марафон", в ходе проведения которого путем голосования определят наиболее популярных среди россиян литераторов-современников.

"Авторы, набравшие наибольшее количество голосов, встретятся с читателями из разных регионов в ночь с 19 на 20 апреля. Мероприятие пройдет в формате онлайн конференции", - сообщили организаторы проекта.

Добавим, что готовность участвовать в "Большом литературном путешествии" изъявили уже более 300 библиотек из различных городов страны: от Калининграда до Сахалина и от Новороссийска до Мурманска.

В Москве "Библионочь" поддержат 90 библиотек. А РГБ имени В.И. Ленина даже решила выступить с собственным проектом. Кроме того, в акции примут участие книжные магазины "Москва" на Воздвиженке, Дом книги "Медведково", Центр современного искусства "Винзавод", культурный цент "ЗИЛ", Государственный литературный музей.

Впервые на всероссийском уровне "Библионочь" прошла в апреле 2012 года. В минувшем году акцию поддержали свыше 750 организаций в столице и в регионах. Мероприятие проходило в более чем 100 населенных пунктов по всей стране. Организаторами "Библионочи" выступили представители библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева и Ассоциации менеджеров культуры. Также поддержку акции оказывает департамент культуры Москвы.

За афишей "Библионочи-2013" следите на портале организаторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика