Новости

Новости

28 февраля 2013, 16:10

Город

Блогеры сообщают о рейдах по поиску незарегистрированных жильцов

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичный департамент ЖКХ утвердил методические рекомендации для управляющих компаний по выявлению физических лиц, пользующихся жилыми помещениями. Документ буквально "взорвал" СМИ и интернет. Появились сообщения о рейдах по квартирам, которые якобы проводят управляющие компании совместно с участковыми, а также о том, что школьников просят заполнять анкеты о прописке.

Так, пользователь ‏@loginpr0 пишет в своем микроблоге: "Сейчас приходил участковый проверять паспорта и ушел. Первый раз в жизни видел участкового".

‏@SovihaYa удивляется: "Был участковый. Записал данные на всех членов семьи. К чему бы это? За всю мою сознательную жизнь первый раз".

Ольга Белкова делится впечатлениями в Facebook: "Звонил сын из школы. Сказал, что всем раздали анкеты. В анкетах всего два вопроса: 1) Ваша прописка (регистрация) 2) Место жительства. Пока не заполнят, из класса не выпускают. Видно, управляющим компаниям и полицейским дверь не все открывают. Пошли другим путем!"

Правда, потом она отметила, что после того, как ее пост попал в разные СМИ, "директор позвонила мужу, принесла извинения. Сказала, что данные нужны для автоматизированной информационной системы (АИС). Якобы, для правильного порядка диспансеризации. Но вообще, ситуация показательная!"

Фото: ИТАР-ТАСС

Кто проводит рейды?

Согласно рекомендациям, управляющие организации должны два раза в месяц проверять количество жильцов в квартирах, где не установлены водосчетчики. Но возможно это только после заявления жильцов, которые считают, что переплачивают за воду и просят разобраться. Проверку должна проводить комиссия в составе представителей управляющей организации, участкового уполномоченного и не менее двух независимых свидетелей.

Нужно ли открывать проверяющим?

Как рассказал M24.ru председатель московской коллегии адвокатов "Домбровицкий и партнеры" Петр Домбровицкий, по закону входить в квартиры без разрешения жильцов имеет право только полиция и лишь при определенных обстоятельствах – если совершено преступление.

"Просто для проверки документов в квартиру без согласия собственников не может войти даже участковый, а уж тем более сотрудник ДЕЗа, – пояснил Домбровицкий. – Поэтому любой москвич имеет право не открыть им дверь".

В случае если группы сотрудников ДЕЗа пытаются "словить" жильцов прямо на лестничной площадке, адвокат советует не вступать с ними в диалог. Если же они настаивают на ответе или требуют документы – можно в ответ потребовать документы у них (свои же не предъявлять), а потом написать жалобу на их действия в вышестоящую организацию, полицию или прокуратуру.

Какие документы должны предъявить проверяющие?

Нужно обязательно попросить звонящих в дверь представиться, уточнить, из какой организации они пришли, попросить назвать номер телефона. Позвонить в организацию и уточнить, отправляли ли они кого-то по вашему адресу. Или же сразу обратиться в дежурную часть.

"Нерезиновые"?

Некоторые из интернет-пользователей связывали это с так называемым законопроектом о "резиновых квартирах".

Напомним, президентский законопроект, усиливающий административную ответственность и даже вводящий уголовное наказание за нарушение Правил регистрационного и миграционного учета граждан, недавно был принят в первом чтении.

Этот документ направлен против так называемых "резиновых квартир", где зарегистрированы порой до 500 человек. В Москве и Петербурге административные штрафы для квартиросъемщиков за фиктивную регистрацию составят 3 – 5 тыс. рублей, для собственников – 5 – 7 тыс. рублей, для должностных лиц – 30 – 50 тыс. рублей, а для юридических – 300 – 800 тыс. рублей. Кроме того, наказание за фиктивную регистрацию предусмотрено как для россиян, так и для иностранцев. Речь идет о штрафе до 500 тыс. рублей и даже лишении свободы на срок до трех лет.

Но по словам адвоката Домбровицкого, даже когда этот документ будет окончательно принят и вступит в силу, сотрудники ДЕЗов все равно не смогут ходить по квартирам и выявлять жильцов без прописки.

"Законопроект направлен против "резиновых квартир" - когда собственники официально регистрируют у себя десятки и сотни человек, – пояснил эксперт. – Для того чтобы выявить такие квартиры, не надо ходить по домам. Ведь этих фиктивных жильцов там и нет. Все они находятся в таких квартирах лишь на бумаге. То есть и проверять их надо через базу ФМС".

Домбровицкий отметил, что президентский законопроект не имеет никакого отношения и к ситуациям, когда, к примеру, жена живет в квартире мужа, а зарегистрирована в другом месте. "Конституция гарантирует право на свободу передвижения", - напомнил он.

Председатель Московского союза ЖК и ЖСК Валентин Григорьев согласен, что сотрудники ДЕЗов могут зайти в квартиры москвичей только с их согласия. "Конституция и Жилищный кодекс гарантируют неприкосновенность жилища, поэтому мы не можем требовать от собственника или квартиросъемщика открыть дверь", - подчеркнул он.

Борьба с "резиновыми квартирами", по мнению эксперта, также будет вызывать сложности, потому что советские санитарные нормы, позволяющие оформлять прописку одного человека на 8 квадратных метрах, давно отменены. В России действует и не будет отменен уведомительный характер регистрации по месту жительства.

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика