Новости

Новости

28 февраля 2013, 16:08

Город

Отказ от "писем счастья" ГИБДД позволит сэкономить 100 млн рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Отказ от "писем счастья" ГИБДД в пользу электронных оповещений позволит сэкономить как минимум 100 миллионов рублей бюджетных средств Москвы в год. Об этом M24.ru сообщила официальный представитель департамента информационных технологий Елена Новикова со ссылкой на аналитиков ведомства. В ГИБДД России рассматривают возможность дать водителям выбор между бумажными и электронными "письмами счастья".

По ее словам, сегодня на виртуальные оповещения о штрафах ГИБДД по SMS и электронной почте подписано 75 тысяч столичных автомобилистов. 25 тысяч сообщений водителям уже разослано. "Пока мы высылаем только уведомление с номером протокола, без фотографии с камеры фотовидеофиксации, но будем обращаться в ГИБДД по поводу возможности присылать желающим по электронной почте аналоги "писем счастья", чтобы они имели юридическую значимость и их можно было оспорить", - сказала Новикова.

Между тем о полном отказе от "писем счастья" речи пока не идет, но московские чиновники хотят проработать возможность альтернатив для москвичей, чтобы автомобилисты могли выбрать, как получать оповещение о штрафах – в бумажном или электронном виде. К слову, SMS-рассылки для города тоже не бесплатны, но они почти в 200 раз дешевле бумажных. На одно "письмо счастья", переданное через "Почту России", бюджет тратит порядка 38 рублей, а на SMS - 20 копеек.

Напомним, чтобы получать уведомления о штрафах ГИБДД, необходимо зарегистрироваться на столичном портале госуслуг – pgu.mos.ru. Подписаться на штрафы, оформленные инспекторами, можно, указав на сайте номер водительского удостоверения. Чтобы получать оповещения о нарушениях, зафиксированных камерами, необходимо ввести номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Напомним, сегодня через портал госуслуг можно и оплачивать штрафы с помощью банковских карт.

Между тем на самом деле расходы московских властей на "письма счастья" в разы превышают сумму 100 млн рублей. По данным сайта госзакупок, только во втором полугодии 2012 года на рассылку бумажных уведомлений было потрачено более 800 млн рублей. Речь шла о 22 миллионах "писем счастья". В 2013 году власти пока заказали 8 миллионов бумажных уведомлений за 300 млн рублей. Новикова отметила, что аналитики департамента исходили из среднего числа направленных в сутки уведомлений - от 600 штук до 3 тысяч. "Кроме того, SMS-рассылка и оповещение по электронной почте тоже предполагают расходы, хотя и в разы меньшие", - сказала она.

Замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД генерал-майор Владимир Кузин рассказал M24.ru, что ГИБДД поддерживает идеи московских властей. "Мы тоже прорабатываем электронную альтернативу "письмам счастья", скорее всего, такое поручение получит и Минкомсвязи, отвечающее за федеральный портал госуслуг", - подчеркнул он.

Кузин напомнил, что проверить наличие штрафов все россияне могут через федеральный сайт gosuslugi.ru. "Но пока там всего 400 тысяч пользователей по всей стране. Мы надеемся, что их в ближайшее время станет намного больше, что позволит серьезнее рассматривать вопрос электронных "писем счастья", - отметил Кузин.

Он добавил, что сегодня сотрудники Госавтоинспекции рассказывают водителям о возможностях сайта госуслуг при регистрации транспортных средств и во время других процедур, когда автомобилисты посещают отделения ГИБДД.

Напомним, в прошлом году от рассылки "писем счастья" отказался Пенсионный фонд (ПФР). Узнать о своих пенсионных накоплениях россияне могут через федеральный портал госуслуг - gosuslugi.ru - или в самом фонде. Однако, как пояснили в IT-департаменте Москвы, письма от ПФР носили лишь информационный характер, поэтому от них можно было безболезненно отказаться. Что касается уведомлений о штрафах ГИБДД, они имеют юридическую значимость, поэтому их перевод в электронный вид должен быть серьезно проработан.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика