Новости

Новости

27 февраля 2013, 19:40

Политика

Наличные расчеты могут ограничить

Фото: ИТАР-ТАСС

Наличные расчеты могут ограничить суммой в 600 тысяч рублей. Министерство финансов планирует стимулировать безналичные способы оплаты и привлекать банковский сектор к гражданским сделкам. Однако не все эксперты считают эту инициативу своевременной.

По мнению сопредседателя общественной организации "Деловая Россия" Антона Данилова-Данильяна, в России система безналичной оплаты еще недостаточно развита.

"Пользоваться карточками можно далеко не везде. Проблема в том, что в разных городах страны нет единой системы, либо она работает со сбоями, – отметил эксперт. – Если вы захотите купить машину в другом городе, а там произойдет сбой связи – вы можете оказаться и без товара, и без денег".

Первый этап реформы начнется уже в следующем году. Ограничением станет порог в 600 тысяч рублей. При этом ограничения коснутся всех расчетов, в том числе и между физическими лицами. Уже с 2015 года сумма будет снижена до 300 тысяч рублей.

"В принципе, 600 тысяч - это большая величина, и редко когда покупаются товары больше чем на эту сумму, – считает Данилов-Данильян. – Если жалоб не будет, можно снижать порог и постепенно превращаться в цивилизованную страну, где карточками расплачиваются везде и всюду".

По данным на 2012 год, пока только 11,5% населения оплачивают покупки картами. Стоит отметить, что идею Минфина критикуют ритейлеры, автодилеры и риэлторы, которые жалуются на высокие межбанковские комиссии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика