Новости

Новости

27 февраля 2013, 19:36

Спорт

Жизнь после: чем занимаются российские футболисты по окончании карьеры

Фото: ИТАР-ТАСС

Футбол – национальный вид спорта в России. Футболисты являются одними из наиболее узнаваемых и медийных спортсменов. Что происходит с игроками после завершения спортивной карьеры? Судьбы некоторых известных в прошлом игроков – в материале M24.ru.

Поколение российских футболистов 1990-х - 2000-х годов было потрясающе талантливым и в какой-то степени, первым для нашей страны. Понятия "легионер", "российский футбол", "трансфер" – по сути, только начинали входить в наш язык. Как сложилась судьба тех, кто блистал в "девяностые" и "нулевые", где они и чем занимаются, выяснял M24.ru.

Герой противостояния "Локомотива" с "Тиролем" экс-голкипер Руслан Нигматуллин увлекся музыкой и стал диджеем. Свою первую композию "Symphony" он выложил в Facebook в 2011 году.

Александр Филимонов, голкипер "Спартака", был одним из лучших стражей ворот в истории российского футбола. Его сейвы в матчах с "Аяксом" и "Реалом" помогли "красно-белым" одержать исторические победы над грозными соперниками в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Быть бы Филимонову в одном ряду с Тихоновым и Титовым в памяти спартаковских болельщиков, если бы не роковая ошибка в матче с Украиной и автогол, оставивший сборную без Евро-2000.

После того вечера Филимонов уже не был тем потрясающим "Филей", как его называли фанаты "красно-белых" – игра его заметно поблекла. Поиграв за киевское "Динамо" и "Москву", он в конце концов осел в скромном тульском "Арсенале".

Зато Филимонов нашел себя в пляжном футболе. Стал чемпионом России в составе "Локомотива", а затем был призван в национальную сборную и в ее составе стал чемпионом мира.

Александр Филимонов. Фото: ИТАР-ТАСС

Поучителен пример Андрея Тихонова. Лучший игрок чемпионата России 1996 года по версии газеты "Спорт-Экспресс" всю жизнь связан с футболом. Игровая карьера Тихонова была настолько яркой, что Андрей стал живым символом для фанатов "красно-белых". "Тихонов навсегда", "Андрей, ты для нас по-прежнему номер один!" – такие баннеры часто появляются на секторах, где размещены спартаковские болельщики.

После окончания игровой карьеры Тихонов занялся тренерской деятельностью. Он является наставником любительского клуба "Спарта" и в прошлом году выиграл с ней Кубок России среди любительских команд.

Не расстался Тихонов и со "Спартаком". Он занимает должность директора по спортивным вопросам в академии "красно-белых". Когда Унаи Эмери ушел в отставку с поста главного тренера "Спартака", многие прочили на его место именно Тихонова. Но не сложилось.

Андрей Тихонов. Фото: ИТАР-ТАСС

Занялся тренерской работой и другой известный в прошлом футболист – Виктор Онопко. Экс-игрок "Спартака" и "Овьедо" теперь помогает Леониду Слуцкому возглавлять ЦСКА. Получается это у него весьма неплохо – в 2010 году Онопко в составе армейцев стал серебряным призером чемпионата России, а в 2012-м – бронзовым.

Кстати об армейцах. Одним из наиболее ярких представителей клуба в 90-е годы был Владимир Кулик. Время когда Семак, Кулик и Филиппенков начали выступать за ЦСКА Садырина и Долматова, стало для армейцев по-настоящему переломным. После неудач в розыгрышах первых российских чемпионатов, клуб начал восхождение к вершинам турнирной таблицы, на которых впоследствии прочно обосновался с приходом Газзаева на пост главного тренера.

Кулик был одним из главных действующих лиц в том ЦСКА, а затем ушел из команды. Дальнейшая карьера у игрока не сложилась, но он нашел себя в бизнесе. Сначала Кулик стал футбольным агентом, а сейчас является генеральным директором дочерней компании "Газпрома", которая занимается организацией спортивных мероприятий.

Дмитрий Хомуха, игрок ЦСКА того же "серебряного" состава образца 1998 года, тренирует юношескую сборную России.

Олег Веретенников. Фото: ИТАР-ТАСС

Лучший бомбардир Высшего дивизиона российского футбола за историю его существования – Олег Веретенников – также перешел на тренерскую работу. Он состоит в штабе волгоградского "Ротора", команды, в составе которой добился исторической победы над "Манчестер Юнайтед" и дважды стал серебряным призером чемпионата России.

Легенда "Динамо" Александр Точилин пошел по стопам Тихонова и Веретенникова и работает в академии "бело-голубых". В составе "Динамо" Точилин провел 14 сезонов, а также один раз привлекался в сборную России.

В завершение нельзя не упомянуть о Робсоне – чуть ли не единственном легионере, который сумел стать своим в России, добиться широкой известности и по-настоящему народной любви. Луис Перейра да Силва, которого в России называли "Максимкой" и "Робой", по окончании карьеры стал футбольным скаутом и агентом.

Василий Макагонов @vmakagonov

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика