Новости

Новости

13 апреля 2017, 15:46

Культура

Все те же лица: 30 лет группы НОМ в архивных фотографиях

Песни группы НОМ не услышишь по радио, а видео не увидишь по телевизору. И хорошо: для неподготовленной аудитории это было бы слишком серьезным испытанием. То, что делает этот творческий коллектив, не вписывается ни в какие рамки: бесконечное ироничное переосмысление соцреализма, эстетизация бытового пьянства и старческой деменции, в конце концов, просто безумие. Такими они были всегда: и тридцать лет назад, когда начали творить под названием "Неформальное Объединение Молодежи", и сейчас, когда – формально – вышли из возрастной категории "молодежь".

Справедливо рассудив, что лучше самого НОМа о нем никто не расскажет, обозреватель m24.ru Алексей Певчев попросил помощи одного из ее создателей Андрея Кагадеева. Накануне юбилейного концерта в клубе "Театръ" 15 апреля он разобрал фотоархивы группы. Публикуем избранные снимки с обстоятельными комментариями артиста.

Андрей Кагадеев: "Это одна из первых постановочных групповых фотографий НОМ. Снята на детской площадке недалеко от репетиционного помещения в районе Гражданского проспекта города Ленинграда. Весна-лето 1988 года, все участники еще работают в НИИ или учатся в институте".

Андрей Кагадеев: "Это осень 1988 года, улица Рубинштейна. Как мы видим, участники коллектива, даже не находясь на сцене, уделяют повышенное внимание своему внешнему облику и внутреннему содержанию. Группу приняли в рок-клуб после предварительного прослушивания с формулировкой "усовершенствовать исполнительское мастерство", которое в то время было, действительно, не очень высокого уровня. Однако был порыв и желание работать".

Они были одной из последних групп тогда еще Ленинградского рок-клуба, ставших предметом если не культа, то уж точно обожания. Студенты и молодые инженеры взяли в руки музыкальные инструменты и создали свою неповторимую стилистику, в основе которой лежало не протестное или романтически-отчужденное восприятие действительности, а откровенно глумление и стеб.

Андрей Кагадеев: "Осенний гастрольный сезон 1988 года. Города Советского Союза рукоплещут артистам из Ленинградского рок-клуба. Всем кажется, что так будет всегда. На фото группа НОМ запечатлена в Ивано-Франковске вместе с местными организаторами. Это один из последних концертов группы в таком составе. 1989 год принесет много перемен – как в составе, так и в звучании, да и кажущаяся легкость гастрольного бизнеса скоро закончится. Но пока все еще впереди. В репертуаре – первая программа "Брутто", еще даже не записанная в студии, и море по колено. Гастроли в это время проходят, как правило, в огромных Домах Культуры, причем группа дает по несколько концертов, и все с аншлагами.

Никакой промоушн не требуется – достаточно написать на афишах "Ленинградский Рок-Клуб". Расходы по-советски копеечные, так что все довольны – музыканты, зрители и организаторы. СССР еще не думает разваливаться, и в украинском Ивано-Франковске никто не притворяется, что не понимает по-русски, местные группы играют на разогреве, а после концертов все братаются. Чем не жизнь! Но скоро неумолимые законы грядущего капиталистического рынка вступят в силу, и эта эфемерная жизнь закончится. Всем без исключения придется учиться выживать, и не у всех это получится".

Андрей Кагадеев: "На фото группа НОМ в формате электронного трио (таков был основной состав группы в период 1998–2012). С 1998 года в группе на клавишных постоянно играет Николай Гусев – создатель группы АВИА, на которую НОМ равнялись в начале своей деятельности. Именно благодаря ему несколько альбомов НОМ записаны под влиянием немецкого электронного минимализма".

НОМ записывали альбомы и выпускали пластинки, устраивали перформансы, снимали клипы и фильмы и ездили по всей Европе на стареньком разбитом микроавтобусе, попадая в ситуации, описывать которые порой не брались даже в своих самых безумных произведениях. Тогда в дело вступала видокамера, при помощи которой фиксировались наиболее яркие эпизоды, позже, ставшие лучшими образцами отечественного road movie.

Андрей Кагадеев: "Сценические образы и костюмы, разработанные к 25-летнему юбилею группы в 2012 году художником Николаем Копейкиным, с которым жизнь свела НОМ в 1998 году".

Андрей Кагадеев: "К своему 25-летию группа НОМ сделала видеоремейки своих самых известных клипов, снятых Ленинградским телевидением в начале девяностых. Съемочной площадкой 20 лет спустя стали окрестности Женевы, Монтрё, Анмасса и другие города Верхней Савойи и Швейцарии. Конкретно на этом снимке участники исполняют песню "Ах, ель" 20 лет спустя".

Вообще НОМу с его добровольным безумием, дорожная тематика действительно духовно близка. Дороги участников коллектива пересекались и расходились, выстраивались по самым неожиданным траекториям и забрасывали их в самые интересные места. Вроде женевской оперы, где ныне без отрыва от НОМ-производства работает один из основателей группы Дмитрий Тихонов (он же Александр Аверманович Ливер), и театральных подмостков, на которых ныне обитает бывший шоумен НОМАа Юрий Салтыков (он же Иван Турист).

Андрей Кагадеев: "Дед Мороз-Чорный нос и зайцы". С такой программой выступает группа НОМ в новогодние праздники вот уже несколько лет, радуя детей и их родителей. Громогласный Дед Мороз – Александр Ливер, инфернальная Снегурочка – Варвара Зверькова, теперь уже полноправная участница коллектива. На фото – шоу 2014 года".

Андрей Кагадеев: Эстетика шестидесятых через призму идиотизации и драматизации. Альбом и концертная программа "Оттепель". Лучшая пластинка русского рока 2016 года, по версии Артемия Троицкого".

Время: 15 апреля в 20:00

Место: клуб "Театръ" (Старая Басманная , 20, строение 1)

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика