Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 апреля 2017, 08:37

Культурное наследие

Реставрацию исторических фонтанов ВДНХ проведут летом

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Реставрацию исторических фонтанов ВДНХ планируют начать летом 2017 года, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В программу работ вошли знаменитые "Каменный цветок", "Дружба народов", "Золотой колос" и еще 14 фонтанов на главной аллее. С момента их появления на ВДНХ в 1954 году они ни разу не были объектами столь масштабной реставрации. По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, ранее ограничивались ремонтом отдельных фрагментов и систем фонтанов, который позволял избежать крупных поломок и сохранить презентабельный внешний вид.

Теперь же, как пояснили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы, специалисты проведут комплексную реставрацию и обновление систем водопровода и водоотведения. Кроме того, историческим фонтанам вернут ряд ранее утраченных элементов декора, включая головы у фигур гусей и скульптуры осетров в ансамбле фонтана "Каменный цветок".

По окончании реставрации для горожан вновь запустят фонтан "Золотой колос", эффектные водометы которого не работали уже около 30 лет.

Реставрационные работы также пройдут в других исторических постройках ВДНХ, продолжится и благоустройство самой территории выставки.

В парке отреставрируют здания кинотеатра "Круговая панорама" и некоторых павильонов, среди которых – павильоны №№ 7,8 и 9 ("Семена", "Юные натуралисты", "Юные техники"), а также бывшего магазина "Хлеб". Вместе с тем, павильон "Космос" превратят в центр космонавтики и авиации.

В данный момент специалисты заняты реставрацией ландшафтного парка, который включает такие объекты культурного наследия, как Мичуринский сад и Шереметьевская дубрава.

На ВДНХ также появится "Парк будущего" − первый в столице круглогодичный парк аттракционов. Конкурс на его строительство выиграла итальянская компания "Пиццаротти И.Е.", известная созданием парижского "Диснейленда". Первая очередь "Парка будущего" займет участок площадью 17,3 гектара в южной части ВДНХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика