Новости

Новости

13 апреля 2017, 15:45

Общество

Сочи, Прага или Тбилиси: куда москвичи поедут на майские праздники

Фото: YAY/ТАСС

Майские праздники не за горами. В этом году отдыхать внутри страны останется только 21 процент московских путешественников. Остальные 79 процентов отправятся за границу. Куда поедут москвичи на весенние каникулы, и что позволяет Тбилиси и Праге держаться в топе рейтинга, выяснили специалисты международного туристического сервиса Momondo.

По России и в семь стран Европы

На первом месте рейтинге по-прежнему остается Россия, хотя в этом году спрос на поездки внутри страны упал на 16 процентов. Из тех же москвичей, которые решили отправиться за границу, большинство поедут в Европу. Как и в прошлом году, этой весной лидируют Италия, Испания и Германия, которые заняли вторую, третью и четвертую строчки рейтинга. При этом в Италию этой весной поедут на 32 процентов больше москвичей, чем в прошлом году, в Германию – на 15 процентов, а в Испанию – на два процента.

Фото: ТАСС/Марины Лысцева

Значительно популярнее стала Чехия, поднявшись с седьмого места на пятое. А Франция, наоборот, опустилась на две строчки и заняла восьмое место. Следом за ней расположилась Греция, а в конце списка встали Нидерланды.

Эксперты отмечают, что россияне с начала года начали гораздо чаще ездить в Европу. "Этому в значительной мере способствовало укрепление курса рубля. С тех пор спрос на эти направления не перестает расти. При этом туристы все равно стараются выбирать бюджетные направления. В Чехии, например, по-прежнему действуют кроны, а не евро, и поэтому путешествие в эту страну не сильно бьет по кошельку", – поясняет представитель Momondo в России Ирина Рябовол.

Также россиян стала больше привлекать Турция, которая поднялась с восьмой строчки топа-10 на седьмую. В этом году интерес россиян к турецким курортам по сравнению с прошлым годом вырос на 82 процента. По данным АТОР, туры в Турцию и на Кипр в этом году будут самыми дешевыми. Цены на курорты Кипра стартуют от 19 тысяч рублей, на турецкие курорты – от 23 тысяч рублей.

В Сочи, Тбилиси и Рим

Фото: ТАСС/Сергей Узаков

Несмотря на растущую у москвичей популярность Европы, рейтинг городов, как и в прошлом году, возглавил Сочи. Второе место заняла Прага, поднявшаяся с четвертой позиции. На третьем уже второй год держится Тбилиси. Москвичи не теряют интереса к Грузии – страна привлекает самостоятельных путешественников невысокими ценами и разными форматами отдыха: от горнолыжного спорта и треккинга в горах до гастротуризма и исследования древностей.

"На короткие майские каникулы многие ищут близкие направления, до которых не так далеко добираться, и это еще один плюс в пользу Грузии. Кроме того, в последний месяц весны здесь стоит прекрасная погода, идеальная для прогулок по узким улочкам старинных городов", – отмечает Рябовол.

На четвертом месте рейтинга городов оказался Симферополь, занимавший в 2016 году вторую строчку. Пятую ступеньку рейтинга занял Рим, далее Париж, Амстердам, Барселона, Санкт-Петербург и Милан. А вот Калининград упал с пятой строчки на одиннадцатую и выбыл из рейтинга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика