Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 апреля 2017, 09:11

События

Путин назвал удары США по Сирии агрессией против суверенного государства

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев

Владимир Путин назвал ракетные удары США по сирийской авиабазе агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что сирийская армия не располагает запасами химического оружия. "Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО – специализированным подразделением ООН", – пояснил он.

Песков сообщил, что по мнению российского президента полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами только усугубляет ситуацию. "Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке", – добавил пресс-секретарь.

В ночь на пятницу с кораблей ВМС США, дислоцированных в Средиземном море, было выпущено 59 ракет "Томагавк". Их целью были взлетные полосы, стоянки самолетов и заправочные комплексы базы Военно-воздушных сил (ВВС) Сирии в провинции Хомс, откуда якобы 4 апреля осуществлялась химическая атака на город Хан-Шейхун.

Американская сторона считает, что ответственность за применение химоружия лежит на правительстве Сирии. Дамаск все обвинения отвергает.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами стали, по меньшей мере, 70 человек среди которых 25 – дети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика