Новости

Новости

03 апреля 2017, 10:37

Общество

Готовится новая порция поправок к закону об ОСАГО

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Минфин готовит новую порцию поправок к закону об ОСАГО, сообщает "Коммерсантъ". Ее уже направили на согласование в соответствующие ведомства.

Отмечается, что новый пакет поправок направлен на снижение количества выплат из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА). Эксперты считают, что около 30 процентов выплат в результате достались мошенникам.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/185]Как правильно оформить ОСАГО[/URLEXTERNAL]

Если изменения в закон будут одобрены, выплаты из компенсационного фонда нельзя будет уступать третьим лицам и на них не будет распространяться закон о защите прав потребителей. Такая мера позволит исключить ситуации, когда в эти выплаты включаются гонорары автоюристам, представляющим пострадавшую сторону в суде.

Тем самым выплаты РСА будут направлены исключительно на заложенные в них цели – компенсация вреда в случае, если виновник аварии неизвестен или его ответственность не застрахована, а также в случае, если выписавший полис страховщик оказался банкротом.

28 марта Владимир Путин подписал закон о введении натуральных выплат по ОСАГО. Впредь поврежденные автомобили будут сразу направляться на ремонт.

Согласно закону, станция техобслуживания (СТО) должна находиться в пределах 50 километров от места ДТП или от места жительства потерпевшего. Исключением считаются случаи, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика