Новости

Новости

03 апреля 2017, 10:38

Культура

Марк Розовский поставил автобиографию "Папа, мама, я и Сталин" к своему 80-летию

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Режиссер, художественный руководитель театра "У Никитских ворот", Марк Розовский представил новый автобиографический спектакль "Папа, мама, я и Сталин" по случаю своего юбилея, сообщает пресс-служба.

3 апреля Розовскому исполнилось 80 лет. Премьера спектакля, поставленного на основе автобиографической книги, состоялась накануне: 2 апреля режиссера пришли поздравить поклонники его таланта, друзья и коллеги по театральному цеху. По словам самого Розовского, эта история – одна из миллионов, но она все равно остается частным случаем, рассказом о любви и разрыве.

Торжества в честь юбиляра на этом не закончатся: 17 апреля на сцене театра "Геликон-опера" пройдет творческий вечер Марка Семеновича. Поздравить режиссера придут коллеги и друзья: актёры Александр Филиппенко, Вадим Жук, Михаил Филиппов, Борис Львович, певица Тамара Гвердцители, композитор Максим Дунаевский и многие другие.

Марк Розовский (Шлиенгер) родился 3 апреля 1937 года в Петропавловске-Камчатском. После окончания школы он переехал в Москву и поступил на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, где начал активно участвовать в студенческих театральных постановках, а затем стал художественным руководителем студенческого театра Московского университета "Наш дом". После он ставил спектакли на сцене МХТ, ленинградского БДТ и театра Ленсовета, работал в Риге и Вроцлаве. В 1983 году Розовский организовал Театр "У Никитских ворот" и вот уже более 30 лет является его бессменным художественным руководителем. Среди наиболее известных спектаклей режиссера – "Метель" по повести Владимира Сорокина, "Похороните меня за плинтусом" по роману Павла Санаева и "Бедная Лиза" по повести Николая Карамзина, получивший награду Эдинбургского театрального фестиваля. Розовский является Кавалером орденов Почета (1998) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2012).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика