Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 марта 2017, 10:30

Премьеры

Российские киносети попросили Минкульт не сдвигать премьеру "Форсажа–8"

Фото: imdb.com

Представители крупных российских киносетей, среди которых "Синема парк", "Каро", "Формула кино" и "Киномакс", обратились в Минкультуры РФ с просьбой не сдвигать премьеру нового фильма голливудской франшизы "Форсаж–8", сообщает газета "Ведомости".

По имеющейся у сетей информации, таким образом планируется "расчистить место" для премьеры российского фильма "Время первых", посвященного выходу Алексея Леонова в открытый космос в 1965 году.

В случае, если "Форсаж–8" выйдет в прокат не по графику, 13 апреля, а неделей позже, общие сборы кинотеатров в апреле могут оказаться очень низкими. Премьер других блокбастеров на апрель не запланировано.

Как утверждают представители кинотеатров, перенос "Форсажа" пролоббировали продюсеры "Времени первых" Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов, исполнивший в фильме роль Алексея Леонова. По данным "Ведомостей", "Форсаж" на днях получит прокатное удостоверение с датой премьеры 20 апреля.

На апрель этого года было запланировано две премьеры российских фильмов о космосе: вышеупомянутое "Время первых" и фильм Сергея Сельянова "Салют–7", посвященный аварии на одноименной станции в 1985 году.

Как утверждает источник "Ведомостей" среди кинопрокатчиков, продюсеры обоих фильмов спорили о дате выхода картин – и "Время первых", и "Салют–7" намеревались выпустить ко Дню космонавтики 12 апреля. Экспертный совет Фонда кино проголосовал за картину Сельянова, но Минкульуры в итоге выдало прокатное удостоверение на апрель "Времени первых".

"Форсаж–7", вышедший весной 2015 года, входит в топ-10 самых кассовых фильмов в России за всю историю проката.

Американская медиафраншиза "Форсаж", стартовавшая в 2001 году, сегодня состоит из восьми полнометражных и двух короткометражных фильмов. Является самой крупной и прибыльной франшизой студии Universal. Общемировые кассовые сборы всех частей составляют более 3,8 милиарда долларов.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика