Новости

Новости

22 февраля 2013, 15:08

Лифты

Как не стать жертвой грабителей в лифте

Фото: ИТАР-ТАСС

Вертикальный транспорт столицы является одним из самых безопасных. Тем не менее, нередки случаи, когда пассажиры лифтов становятся жертвами грабителей. Особенно часто грабят школьников и молодых девушек. M24.RU расскажет, как защитить себя от преступлений, связанных с нападениями в лифтах.

Преступники, которые предпочитают нападать на своих жертв в лифтах, - не редкость. Самым известным из них стал, пожалуй, Александр Чайка - убийца и грабитель женщин. Преступник выбирал жертв из числа представительниц прекрасного пола, одетых в шубы, заходил за ними в лифт и убивал, забирая ценные вещи. Чайку задержали в результате спецоперации, когда он готовился напасть на очередную женщину. Суд приговорил его к высшей мере наказания.

Существует несколько правил, которые следует соблюдать, чтобы обезопасить себя от нападения в лифте. Первое и самое главное - не стоит заходить в лифт с незнакомым человеком. Никто не имеет права навязывать вам свое общество. Если незнакомец настойчиво пытается проследовать за вами в лифт, лучше дать ему возможность уехать одному.

В случае нападения стоит пускать в ход все подручные средства и дать отпор преступнику. Злоумышленники часто боятся намного больше, чем их жертва. Если действовать уверенно и проявить характер, то можно обратить в бегство нападающего.

Если вас схватили за руки и прижали к стене, ударьте преступника лбом в нос, а затем коленом в пах, рванув его руки вниз. Освободив руки, ударьте грабителя по ушам. Затем схватите его обеими руками за уши и выкручивайте голову преступника, пока он не окажется на полу.

Необходимо отметить, что часто пассажиры лифта сами создают источник опасности. Например, брошенная на пол сигарета может стать причиной пожара. Кстати, пользоваться лифтом во время пожара или задымления в подъезде - нельзя. Шахта лифта может сработать как вытяжная труба и пассажир рискует отравиться продуктами горения, не проехав и трех этажей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика