Новости

Новости

27 марта 2017, 09:07

Технологии

Восстание машин: как защитить автомобиль от автохакеров

Хакеры научились взламывать автомобили, передает телеканал "Москва 24".

С помощью вредоносного софта они заставляют машины бунтовать – так можно отключить тормоза, активировать подушку безопасности во время движения и многое другое.

Конечно, управлять машиной с электронными мозгами комфортно, однако все, что имеет программный код, можно подвергнуть кибератаке. Консультант по электронной безопасности Алексей Лукацкий отмечает, что современные премиальные автомобили содержат до 40 процентов электроники и программного обеспечения, на которое можно воздействовать.

Всего в автомобиле четыре канала уязвимости, через которые злоумышленники могут взять управление на себя. Это – порт ОБД, который дает прямой доступ к проводам, USB или CD с вредоносным софтом и беспроводной доступ через Bluetooth, Wi-Fi или сотовую сеть.

Специалисты по борьбе с компьютерными вирусами и кибератаками вынужденно констатируют – сегодня водители не могут самостоятельно бороться со взломщиками. Им остается лишь надеяться, что автопроизводители будут вовремя затыкать дыры в программном обеспечении своих машин.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/302]Как правильно действовать при ДТП[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика