Новости

Новости

24 марта 2017, 09:10

Город

Найди и сохрани: как в столице проходит реставрация исторических зданий

В минувшем году ремонтировали и реставрировали 724 объекта культурного наследия, работы на 159 из них уже завершены. Всего же за период с 2010 по 2016 год количество исторических зданий, которые находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии, сократилось более чем в пять раз. Сетевое издание m24.ru рассказывает, какие постройки с большой историей будут спасать в этом году, и каким объектам больше не грозит опасность обрушения.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Можно смотреть

Среди отремонтированных в минувшем году памятников особняк Зиминых 1896 года постройки. В здании с вековой историей, расположенном в Дегтярном переулке и изначально принадлежавшем табачному фабриканту Николаю Зимину, были воссозданы двери по старинным эскизам, обновлены стены, архитектурный лепной декор, отремонтированы инженерные системы, восстановлена кирпичная кладка. Всего же на сегодняшний день работы завершены на 159 объектах, среди которых Дом-коммуна 1929 года, городская усадьба Васильчиковой – Оболенского – фон Мекк на Гоголевском бульваре и учебный корпус РЭУ имени Плеханова на улице Зацепе.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Также в числе знаковых объектов, реставрация которых завершилась в 2016 году, гостиница "Дрезден" на Тверской улице, здания Казанского и Киевского вокзалов, Центральный дом шахматиста на Гоголевском бульваре, Главный дом усадьбы XVIII века в ТиНАО (в здании открыт Китайский культурный центр), а также городская усадьба Хлудовых на Малой Полянке.

Противоаварийные работы были завершены на 16 объектах, многие из которых оставались без должного внимания более 15 лет. Среди них дом Орлова-Денисова на Большой Лубянке, бывший доходный дом купца Быкова на 2-й Брестской улице, Дом с атлантами на Солянке, комплекс зданий Мариинского женского училища, а также здание товарищества "Эйнем" и дом его директора.

Всего в период с 2011 по 2016 год в столице было отреставрировано 773 объекта культурного наследия. В итоге количество памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза – с 1325 объектов в 2010 году до 250 в 2016 году (их доля снизилась с 39 до 6 процентов).

За чужой счет

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в минувшем году более половины памятников в Москве было отреставрировано за счет средств частных инвесторов – на них прошлось 85 объектов. Получилось, что на один рубль бюджетных средств тратилось 1,5 рубля частных инвестиций.

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Вообще, из отреставрированных в 2011–2016 годах более семи сотен исторических построек работы на 384 памятниках велись за счет городского бюджета, еще 153 починили за счет федеральных средств, а 236 объектов отремонтировали за счет частных инвесторов и меценатов.

В планах на этот год – провести ремонтно-реставрационные работы на 768 объектах, среди которых здание бывшего кинотеатра "Колизей" на Чистопрудном бульваре, жилой дом Наркомфина на Новинском бульваре, здание Политехнического музея и другие.

Также в этом году планируется отреставрировать шесть объектов религиозного назначения. Среди них церкви Ильи Пророка и Иоанна Богослова.

Особое внимание будет уделено сохранению культурного наследия на ВДНХ. В минувшем году работы шли на пяти объектах, в этом их число увеличено до 29. Будут реставрироваться павильоны "Земледелие", "Здравоохранение", "Физика", "Космос", "Кролиководство", Центральный павильон, Главный и Северный входы.

Из них реставрация за счет бюджета города будет вестись на 223 объектах, за счет федерального бюджета – на 114 объектах, за счет частных инвесторов – 431 объект.

Станции и переходы

Не остались в стороне от реставрации и ремонта объекты транспорта и столичной подземки, относящиеся к памятникам истории и архитектуры: в минувшем году работы велись на 103 из них. В частности, отреставрированы были здания Киевского и Казанского вокзалов.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

На сегодняшний день под охраной государства находится 46 станций метро, 12 из которых признаны объектами культурного наследия, а 34 – выявленными объектами культурного наследия. На всех ведутся работы по сохранению. В прошлом году они завершились на станции "Киевская" Арбатско-Покровской и Филевской линий. На станциях "Аэропорт", "Бауманская", "Проспект Мира" и других реставрация продолжается.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Кроме того, был возвращен исторический облик фасадам всех 92 зданий, входящих в состав 16 станций МЦК, среди них Белокаменная, Угрешская, Лефортово, Лихоборы и другие.

Отлитые в бронзе

В течение прошлого года было отреставрировано 24 памятника, 97 художественных надгробий и 64 скульптуры. Среди них – монументы Александру Пушкину и Мигелю Сервантесу, мемориал Героям-панфиловцам.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Всего за 2011–2015 годы в столице было установлено 102 мемориальные доски и 34 памятника, в минувшем году – 20 мемориальных досок и 7 памятников. Среди них мемориальная доска режиссеру Татьяне Лиозновой, Герою Социалистического Труда Павлу Кабанову, а также памятник князю Владимиру.

Идут на помощь

За четыре предыдущих года за счет городского бюджета было отреставрировано 69 объектов культурного значения в рамках программы "Культура Москвы на 2012–2018 годы" и программы субсидий религиозным организациям. На сегодняшний день 38 из них уже полностью готовы.

В рамках программы благоустройства "Моя улица" в прошлом году удалось привести в порядок 117 фасадов памятников истории и культуры, среди которых здания гостиницы "Националь", дома Лобанова-Ростовского и дома, в котором жил Александр Грибоедов.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В программу "1 рубль за 1 квадратный метр" вошло 19 объектов, сейчас работы завершены на 8 из них. В текущем году планируется провести реставрацию 11 объектов, среди которых жилой дом Баулина и усадьба Эминского.

Программа правительства Москвы "1 рубль за 1 квадратный метр" по реставрации аварийных памятников архитектуры действует в столице с 2012 года. Ее основные условия: проведение открытых аукционов на право аренды на 49 лет аварийных памятников архитектуры с обязательством их последующего восстановления за счет арендатора-победителя аукциона; все работы должны вестись под контролем Мосгорнаследия; продолжительность таких работ не должна превышать 5 лет. Если арендатор выполняет поставленные условия, то весь оставшийся срок может пользоваться зданием, выплачивая всего 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Всего в рамках программы передано в аренду 19 аварийных памятников архитектуры. В настоящее время завершена реставрация 8 зданий, включая Жилой дом в Печатниковом переулке, Главный дом городской усадьбы архитектора Буссе, Большая Померанцевая оранжерея-казарма 1789–1792 годов постройки, Флигель городской усадьбы Хлудовых.

Из 11 объектов, на которых сейчас ведутся реставрационные работы, 2 планируется сдать в этом году. Речь идет о Главном доме городской усадьбы Колесникова-Саргиных-Шапатиной конца XVIII – начала XX века и Служебном корпусе усадьбы Эминского конца XVIII века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика