Новости

Новости

Там тоже хорошо: американский уличный музыкант спел песню Егора Летова

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/Изюм Land

Афроамериканский музыкант Чейз Винтерз из Бруклина исполнил песню "Все идет по плану" культовой советской и российской группы "Гражданская оборона". Видео доступно на YouTube-канале видеостудии Изюм Land – по их просьбе музыкант обратился к творчеству сибирских панков.

Одну из самых популярных песен "Гражданской обороны" Винтерз исполнил на русском языке – почти без акцента.

У бруклинского уличного музыканта есть свой канал в YouTUBE, где он публикует видео своих выступлений. Очевидно, что больше всего ему нравится классика русского рока. Например, вот здесь можно посмотреть исполнение песни "Восьмиклассница" группы "Кино". Эту песню Винтерз исполнил в дуэте с певицей из российской группы "Северная" Славой Русовой – так говорится в описании к видео (на чистом русском языке).

В плейлисте "Русские каверы" на канале Винтерза можно найти песни из репертуара групп "Би-2", "Ленинград", "Сплин", "Смысловые галлюцинации", Земфиры и Игоря Николаева. Кроме того, здесь есть и песня Чебурашки из советского мультфильма, и песня "Если у вас нету тети" из новогодней комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!".

"Гражданская оборона" широко известна среди музыкантов всего мира. Например, в 2013 году большим событием для поклонников группы стал манчестерский концерт трип-хоп группы из Бристоля Massive Attack. Группа исполнила кавер-версию песни "Все идет по плану". Также совместно с вокалисткой шотландской группы Cocteau Twins Элизабет Фрейзер группа исполнила песню подруги Егора Летова Янки Дягилевой "Печаль моя светла".

"Гражданская оборона" – одна из наиболее влиятельных советских и российских рок-групп. Была основана в 1984 году в Омске Егором Летовым и Константином Рябиновым. От ранних опытов в области панк-рока и постпанка с сильным гаражным влиянием, сохранявшимся на протяжении всего творчества, к концу 1980-х годов эволюционировала в авангардный нойз-рок, а в 1990-х – психоделический рок и шугейз. Группа распалась в 2008 году после смерти бессменного лидера Егора Летова.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика