Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 марта 2017, 08:40

Наука

Названа дата возможного столкновения Земли и Марса

Фото: Zuma/ТАСС

Земля и Марс могут столкнуться, к такому выводу пришел американский геофизик Стивен Майерс из Висконсинского университета, пишет научно-популярный американский журнал Scientific American. Встреча двух планет возможна через миллиарды лет.

Майерс с коллегами пришел к выводу, что Солнечная система хаотична. В математическом значении это передает то, что будущее системы строго зависит от первоначальных условий. Даже случайные отклонения планет от орбит могут происходить из-за едва различимого гравитационного взаимодействия между объектами. Фактически в Солнечной системе тоже соблюдается "эффект бабочки". Он говорит о том, что взмах крыла насекомого на одном полушарии планеты может привести к тайфуну на другом.

Команда Майерса обнаружила доказательства этого на примере горной породы в штате Колорадо, которая, по мнению ученых, образовалась в следствие изменений в орбите планеты Земля. Осадочные слои породы говорят об смене климатических условий и колебаниях в количестве солнечного света, поступавшего на планету.

Земля немного меняла орбиту каждые 2,4 миллиона лет, что приводило к климатическим изменениям с такой же периодичностью. Команда Майера выяснила, что примерно 85 миллионов лет назад такие изменения происходили в два раза чаще – каждые 1,2 миллиона лет. По мнению ученых, это связано с некоторым взаимодействием Земли и Марса.

По мнению Майерса, данные показывают, что столкновение Марса с Землей возможно, но маловероятно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика