Новости

Новости

22 марта 2017, 11:02

Культура

Илья Лагутенко – о бесконечных 90-х и дебютном альбоме "Мумий Тролля"

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Пресс-конференция по случаю старта концертного тура группы "Мумий Тролль", организованного к 20-летию дебютного альбома "Морская", состоялась в Мумий Тролль Music Bar.

Релиз пластинки состоялся 24 апреля 1997 года, но тогда никто из музыкальных продюсеров или редакторов радиостанций не обратил внимания на начинающую рок-группу. Большинство изданий отказались поддержать проект, назвав его "неформатом". Но уже спустя полгода песня "Утекай" звучала из всех радиоприемников страны от Владивостока до Калининграда. Группе суждено было стать легендой российского поп-рока, а альбом "Морская" до сих пор считается одной из лучших пластинок в истории современной отечественной музыки.

"90-е так сильно засели в наших головах, что "Морская" мог бы выйти и сегодня, и никто бы не заметил, что он был записан 20 лет назад. В этом смысле между 2010-ми и 1990-ми нет такой разницы, какая была между 1990-ми и 1970-ми", – рассказал Илья Лагутенко на конференции.

Группа даст четыре концерта – в Санкт-Петербурге (21 марта), в Москве (29 и 30 марта) и 4 августа – в родном Владивостоке, где по традиции в пятый раз музыканты откроют своим выступлением фестиваль V-Rox. Трансляции концертов можно будет увидеть при помощи технологий VR.

"Первые концерты были очень короткими – материала с "Морской" было всего на 45 минут. Теперь у нас слишком много песен и приходится выбирать, что исполнить. Поэтому мы сыграем песни не только с дебютного альбома, но и как минимум по две песни с каждого из десяти остальных пластинок, которые вышли за это время, – сказал Лагутенко. – Мы даже устроили опрос в соцсетях насчет того, какие песни хотели бы услышать гости концертов".

Также музыкант рассказал, что сразу после концертов группа представит первый сингл с нового альбома, который выйдет уже осенью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика