Новости

Новости

21 марта 2017, 08:30

Город

Оплатить проезд с помощью смартфонов можно более чем на 80 станциях метро

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Более чем на 80 станциях столичной подземки оплатить проезд можно с помощью смартфона, сообщает сайт "Комсомольской правды".

По словам первого замначальника Московского метрополитена Романа Латыпова, преимущество сервиса в том, что его пользователям не нужно идти в кассу, знать стоимость билета и выбирать тариф. Достаточно приложить телефон к турникету, и проход откроется.

Латыпов напомнил, что владельцы гаджетов, поддерживающих технологию Samsung Pay, в выходные дни в марте и апреле могут ездить бесплатно. При этом у них на балансе должна быть небольшая сумма – при проходе в метро или МЦК деньги спишутся, но в течение пяти минут вернутся на счет пассажира.

В декабре прошлого года на кольце стала действовать такая же система оплаты проезда для пользователей Apple Pay. Данную услугу будут и дальше внедрять в метро, чтобы оплатить проезд с помощью мобильного телефона пассажиры могли повсеместно.

Технологии PayPass и PayWave позволяют оплатить поездку, приложив чип к турникету. Он может быть встроен в банковскую карту, мобильный телефон или даже брелок для ключей.

Бесконтактные карты оплаты становятся неотъемлемой частью жизни горожан. Самым популярным пассажирским сервисом московского метро в 2016 году стала безналичная оплата проезда.

Система безналичной оплаты проезда экономит время пассажиров. Как рассказали в московском метрополитене, благодаря возможности расплачиваться за билеты картой очереди в кассы заметно сократились.

В октябре этим способом воспользовались около полутора миллионов человек. Сейчас в метро работает почти две тысячи терминалов. Ими оборудованы все работающие кассы и аппараты по продаже билетов в столичной подземке.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/331]Как правильно пользоваться метро[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика