Новости

Новости

21 февраля 2013, 15:35

Общество

Специализированные отели Москвы: хостелы, "капсулы" и кельи

Фото: ИТАР-ТАСС

Столица активно развивает область туризма, до 2025 года власти планируют построить в городе 300 новых гостиниц. В четверг, 21 февраля, стало известно, что в центре Москвы появятся апарт-отели для экспатов - специалистов из-за рубежа. Однако уже сейчас Москва предлагает гостям выбор самых разных отелей, от дешевых студенческих до гостиниц-капсул. M24.ru сделал подборку некоторых из них.

Отели для экспатов

В центре Москвы появятся апарт-отели для семейных и несемейных экспатов. Предполагается, что создание таких отелей ликвидирует дефицит гостиниц средней ценовой категории и позволит сформировать легальный рынок арендного жилья. Комплекс отелей на две тысячи человек будет создан на базе ветхих жилых домов. По замыслу властей, построенные доходные дома будут управляться единым оператором – государственным или частным. В настоящее время власти определяются с источником финансирования проекта.

Капсульный отель для бизнесменов

В конце января на 1-й Тверской-Ямской улице открылся первый в столице капсульный отель Sleepbox Hotel Tverskaya. Отель состоит из так называемых слипбоксов - модульных комнат, рассчитанных на одного, двух или трех постояльцев. Суть капсульных отелей сводится к функциональности: номера сделаны по принципу купэ, занимают очень мало места и приспособлены исключительно под ночевку. В результате не приходится переплачивать за лишние услуги. Здесь есть все необходимое: шкафчики под багаж, лампы, столики под компьютеры, тумбочки, розетки и окошки в коридор со шторками. Все боксы деревянные, душевые кабины и туалеты общие, на каждом этаже расположено примерно пять кабин. Есть Wi-Fi. Обойдется двухместный номер в такой гостинице в 2600 рублей. Такой вид проживания очень удобен для людей, которые приезжают в столицу с кратковременными деловыми визитами.

Хостелы для студентов и тех, кто хочет переночевать "бюджетно"

В декабре 2012 года в столице заработал пилотный хостел "Останкино", открытый на базе государственной гостиницы. Стоимость проживания для одного человека – 500 рублей. Всего хостел может вместить до 50 человек. Здесь есть двухместные номера, что редкость для хостелов, а все кровати одноярусные. В основном в таких общежитиях останавливаются студенты или люди, предпочитающие путешествовать налегке.

Стоит отметить, что в Москве существует достаточно много хостелов. Их цена варьируется в основном в зависимости от близости к центру. Так, в центре проживание обойдется не менее чем в 800 рублей. В будущем году на базе гостиницы "Останкино" планируется открыть еще один корпус для хостела – уже на 80 мест.

Гостиницы для паломников

При Николо-Угрешском монастыре работает недорогая гостиница, которая предлагает паломникам размещение с многодневным проживанием. Допускаются группы до 50 человек. Забронировать номер можно на сайте монастыря.

При Покровском соборе построят гостиницу для паломников, цены на проживание там будут гораздо ниже, чем в обычных хостелах. В отличие от других отелей, в гостинице при Покровском женском монастыре будет часовня и молельный дом, а в ресторане - специальное постное меню. Цены в православной гостинице обещают сделать гораздо ниже, чем в обычных, чтобы все желающие смогли там остановиться. Храм Христа Спасителя, к примеру, ежегодно посещают более полутора миллионов человек.

Гостиница при аэропорте Внуково

В 2013 году будет достроена гостиница при аэропорте Внуково. По данным на декабрь, гостиничный комплекс был готов на 80%. Общая площадь комплекса - около 30 тысяч квадратных метров, а высота - порядка 12 этажей. Он вмещает 440 номеров и парковку на 103 автомобиля, в том числе и на подземных уровнях. Предполагается, что гостиница будет готова до конца 2013 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика