Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 марта 2017, 15:10

Законы

В Госдуму внесли законопроект об аресте за зацепинг‍

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Депутаты Мосгордумы предложили дифференцировать штрафы для зацеперов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе нижней палаты парламента РФ.

Авторы законопроекта отметили, что зацепинг широко распространен на железнодорожном и наземном транспорте. Они добавили, что речь идет о различных видах нарушений техники безопасности проезда: "руфрайдинге", "трэйнхопинге", "трэйнрайдинге", "трейнсерфинге" и других.

Ранее Городской парламент принял постановление о проекте федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающее увеличение и дифференциацию штрафов для зацеперов.

Степень ответственности за зацепинг на железной дороге разделят по масштабу региона. В крупных городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге предлагается установить наказание в от трех до четырех тысяч рублей, а в регионах России – от тысячи до 2,5 тысячи рублей.

За правонарушение, совершенное повторно, предлагается ввести повышенный размер штрафа – от четырех до пяти тысяч рублей или до 15 суток ареста.

То же нарушение на наземном транспорте может повлечь штраф от одной до двух тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге наказание составит от двух до трех тысяч рублей. За повторное нарушение оно вырастет до трех–четырех тысяч рублей или административного ареста до 15 суток.

Кроме того, в качестве меры наказания для зацеперов документом предусмотрено введение обязательных общественных работ, как предложили москвичи в ходе голосования на портале "Активный гражданин".

В марте 2017 года депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон об уголовной ответственности за хулиганские действия на всех видах общественного транспорта, в том числе за зацепинг.

Максимальное наказание за дебоширство на транспорте, повлекшее тяжкий вред здоровью, составит до пяти лет лишения свободы. Дебоширство, повлекшее по неосторожности смерть человека, будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет. В случае смерти двух или более лиц виновному будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Помимо зацеперов речь также идет о хулиганах, ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов или бросающих камнями поезда и другой транспорт. За данное правонарушение может грозить до двух лет лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика