Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 марта 2017, 13:24

Технологии

Пользователи не пострадают от нового захватившего банкоматы вируса – эксперт

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Новый вирус атаковал российские банкоматы. Подробности в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

Вирус способен извлекать наличные без физического контакта с банкоматом: злоумышленники научились похищать крупные купюры номиналом в одну и пять тысяч рублей с помощью специального кода. Вредоносное ПО поражает оперативную память устройства, после чего машина выдает любому набравшему код все самые крупные купюры.

"В данном случае угроза предоставляется для банков, а не для самих пользователей. Даже, если из банкомата исчезнут все деньги, максимальное неудобство, которое коснется непосредственно пользователя, – это отсутствие возможности снять деньги", – пояснил руководитель аналитического центра компании Zecurion.

Новый вирус атаковал российские банкоматы

Как пишет "Коммерсант", такая угроза отмечена в России впервые: антивирусы не находят вредоносное ПО, поскольку вирус распространяется без файла.

"То, что антивирус не может обнаружить вредоносную программу – абсолютно нормальная ситуация. Всегда существует временной промежуток между появлением вируса и тем моментом, когда его обнаруживает антивирусная компания. Надо понимать, что абсолютно защищенных программ не бывает", – отметил Ульянов.

Эксперт добавил, от угроз в сфере информационных технологий российские банки могут терять миллиарды долларов ежегодно. Он подчеркнул, в киберпреступном мире постоянно появляются новые мошеннические схемы, поэтому обеспечение информацонной безопасности – это ежедневный и непрерывный процесс.

Кибермошенники изобретают все больше новых технологий хищения денег у банков и их клиентов. В начале марта сотрудники международного разработчика антивирусного программного обеспечения ESET обнаружили вирус для Android, способный воровать данные пользователя в популярных банковских приложениях. На Google Play мобильный банковский троян действовал под видом приложения с прогнозом погоды.

Как защитить свои деньги от кибермошенников, читайте в тексте сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика