Новости

Новости

20 марта 2017, 10:44

События

Депутаты Госдумы и члены ПАСЕ прибыли в Сирию‍

Фото: ТАСС/Андрей Бабушкин

Депутаты Госдумы вместе с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ее председателем Педро Аграмунтом прибыли в Дамск, сообщает РИА Новости. Во главе делегации – вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Васильев.

По его словам, Россию представят депутаты всех четырех фракций. Члены ПАСЕ прибыли по приглашению Госдумы. Как отметил Васильев, парламентарии из Европы смогут составить "непредвзятое мнение о ситуации в Сирии".

Как рассказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в делегацию с европейской стороны вошли 10 парламентариев из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии.

Ожидается, что делегацию примет президент Сирии Башар Асад, пройдут переговоры со спикером Народного Совета Сирии Хадией Аббас, а также состоится совместное заседание внешнеполитических комитетов российского и сирийского парламентов.

Обсудить планируется вопросы сирийского урегулирования и возможную роль парламентского измерения в этом процессе. Речь пойдет и о задачах, которые определяются на переговорах в Женеве, Астане, и реализации резолюции Совета безопасности ООН 2254.

Визит проходит по приглашению спикера Народного Совета САР (однопалатного парламента) Хадии Аббас.

Третий раунд межсирийских переговоров прошел в Астане с 14 по 16 марта 2017 года. На нем российская делегация предложила создать комиссию, которая займется разработкой новой конституции Сирии.

Ранее РФ передала собственный проект главного законодательного акта страны для рассмотрения сирийским правительством и оппозицией.

Отмечалось, что вооруженная оппозиция не принимала участия в третьем туре переговоров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика