Новости

Новости

17 марта 2017, 16:00

Культура

Арт-уикэнд: Николь Кидман без макияжа и реликварий Тернового венца

Новые выставки, которые стоит посетить уже сейчас: "Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель" в Кремле, Джованни Гастел в "Люмьерах", новый календарь Pirelli с Николь Кидман и фестиваль цифровой печатной графики State of Print в Московском Музее Современного Искусства.

Фото предоставлено пресс-службой музея

Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель

На выставке, открывшейся в Успенской звоннице Московского Кремля, представлена коллекция уникальных реликвий, привезенных из Парижа. Во-первых, это готические витражи из парижской церкви Сен-Шапель, построенной Людовиком Святым в XIII веке. Никогда ранее они не покидали пределов Франции: после реставрации в XIX веке оригинальные стекла находились в хранилище и не демонстрировались публике. Во-вторых, это реликварий из Собора Парижской Богоматери, в котором хранится Терновый Венец Христа. Сам Венец организаторам привезти не удалось: как объяснил президент Центра национальных памятников Франции Филипп Белаваль, он является не культурной, а религиозной ценностью, на вывоз которой необходимо было получать особое разрешение от Папы римского Франциска.

Помимо того, в экспозиции представлены и другие шедевры ювелирного искусства французской готики: короны, лиможские эмали, ковчег с образом святого Франциска Ассизского, а также статуя Людовика Святого, его дочери Изабеллы и образ Богоматери с Младенцем из Лувра.

Где: Музеи Московского Кремля

Когда: до 4 июня

Каноны красоты Джованни Гастела

Фотограф Джованни Гастел, внук режиссера Лукино Висконти и потомственный итальянский аристократ, представил в Центре фотографии братьев Люмьер выставку под названием "Каноны красоты". В экспозиции собрано несколько серий автора: обложки для глянцевых журналов Harper’s Bazaar, Vogue, Elle, Vanity Fair, фото-аллюзии на произведения американского художника Эдварда Хоппера, съемки для лучших мировых домов моды от Труссарди до Версаче и серию широкоформатных полароидных снимков. В 2002 году Гастел получил эквивалент Оскара в мире фотографии – премию Oscar della Moda. Для Гастела выставка "Каноны красоты" станет дебютом в России.

Где: Центр фотографии братьев Люмьер

Когда: до 9 мая

2017 Pirelli Calendar Питера Линдберга

Ежегодный проект Московского дома фотографии – презентация нового календаря Pirelli. В этот раз автором проекта стал фотограф Питер Линдберг. В календарь вошли 40 снимков, сделанных фотографом на улицах Нью-Йорка, Лондона, Лос-Анджелеса, Берлина. Помимо известных актрис, Линдберг пригласил на съемки россиянку Анастасию Игнатову, преподавателя кафедры политической теории МГИМО. По словам автора, выбирая тему своей серии, он стремился "избавить женщину от мыслей о вечной молодости и совершенства, от стремления к идеалам, которые диктует современное общество и которых невозможно достичь". Таким образом 44-й календарь Pirelli станет третьим в послужном списке Линдберга: фотограф уже работал над проектом 1996 и 2002 годов.

Где: Мультимедиа Арт Музей

Когда: до 14 мая

Выходной в ММОМА: State of Print

В третье воскресенье марта ММОМА будет работать бесплатно для всех. В корпусе музея на Петровке пройдет масштабный фестиваль цифровой печатной графики State of Print, на котором можно будет не только увидеть графику современных художников (в оранжерее проекта "Март", например, откроется персональная выставка иллюстраций художницы Маши Красновой-Шабаевой), но и приобрести себе авторские принты на маркете. Также гости фестиваля смогут поэкспериментировать с нашумевшим приложением Glitche и узнать, как сбои и ошибки цифровых алгоритмов могут становиться художественным приемом.

Подробнее о фестивале можно прочесть здесь.

Иллюстрация предоставлена организаторами

Где: ММОМА, Петровка, 25

Когда: 19 марта
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика