Новости

Новости

Валентина Терешкова открыла в Лондоне выставку о первой женщине в космосе

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова выступила на открытии посвященной ей выставке в лондонском Музее науки. Гости вернисажа встретили легендарную летчицу овациями, сообщает ТАСС.

На презентации Терешкова рассказала о себе, о работе на фабрике в молодости, о любви к парашютному спорту, которая привела ее на космодром, о политической карьере и, конечно же, о своем полете, добавив, что женщины могли бы чаще летать в космос.

"Как птица не может летать с одним крылом, так и общество не может активно развиваться без активного участия женщин. Ведь среди женщин-специалистов, которые работают в области космонавтики очень много умных, достойных, толковых, грамотных женщин. Мне кажется, что у нас хорошая перспектива для того, чтобы побольше посылать женщин в космос", – сказала она.

Полет Валентины Терешковой на корабле "Восток-6" состоялся 16 июня 1963. Ее позывным была "Чайка". С тех пор в космосе побывали еще 59 женщин, причем трое – из России и СССР.

Также на лондонской выставке, которая открывается для посещения 16 марта, будет демонстрироваться документальный фильма "Легенда о Валентине" с уникальными кадрами, на которых оказались запечатлены Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Сергей Королев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика