Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 февраля 2013, 00:10

Общество

Невыездных должников предупредят с помощью SMS

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент информационных технологий разрабатывает систему SMS-информирования должников, которым грозит запрет на выезд за рубеж. Об этом M24.ru сообщила официальный представитель ведомства Елена Новикова. При этом москвичи смогут увидеть даже те долги, в которые они влезли не только в столице, но и в регионах.

По словам Новиковой, новый сервис будет разработан весной этого года – к туристическому сезону. "Мы сейчас тестируем систему электронного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), - отметила представитель IT-департамента. – Это позволит получить доступ к полной базе ведомства. Поэтому SMS-рассылка будет возможна по всем категориям долгов. Но начнем, скорее всего, с ГИБДД и Мосжилинспекции".

SMS-информирование о долгах будет работать так же, как сейчас действует аналогичный сервис по штрафам ГИБДД. Оформить подписку смогут пользователи московского портала госуслуг pgu.mos.ru. Для этого им нужно будет ввести свой ИНН. "Приставы смогут сами рассылать оповещения всем зарегистрированным на портале москвичам и отслеживать, когда те получили уведомление", - сказала Елена Новикова. Это не значит, правда, что тех, кто не получил, не внесут в базу невыездных.

Сегодня на московском портале госуслуг зарегистрировано 723 тыс. человек. Услугой SMS-информирования о штрафах ГИБДД воспользовались 20 тыс. московских автомобилистов. Между тем водительские долги не сразу попадают в базу судебных приставов. После получения "письма счастья" с камеры или квитанции от гаишника, автомобилист может в течение 10 дней обжаловать штраф в суде. Еще 30 дней дается водителю на оплату. После этого информация о долгах поступает к приставам. "Сейчас этот процесс иногда затягивается, так как бумаги пересылаются по почте, но как только будет запущена наша электронная система взаимодействия с ФССП, все будет происходить мгновенно", - пообещала Елена Новикова.

Директор Центра IT-исследований и экспертизы при Академии народного хозяйства РФ Михаил Брауде-Золотарев считает, что такой сервис необходимо распространить на всю страну. "Сегодня очень часто возникает ситуация, когда люди только в аэропорту узнают, что на них "висят" непогашенные долги, - пояснил эксперт. – При этом база ФССП, размещенная на официальном сайте, далеко не всегда актуальна. Важно, чтобы правительству Москвы ведомство предоставляло самые последние данные".

При этом по словам Брауде-Золотарева, судебные приставы должны разработать утвержденную правительством РФ форму юридически значимой выписки, чтобы граждане могли, получив ее, предъявить на границе и уехать без проблем. Ее можно было бы получать через федеральный портал госуслуг. "SMS – это лишь сервис для удобства граждан, но пограничника она не убедит", - подчеркнул эксперт.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика