Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 марта 2017, 19:59

События

Россия предложила создать комиссию для разработки сирийской конституции

Фото: ТАСС/Yang Zhen/Zuma

Российская делегация предложила создать комиссию, которая займется разработкой новой конституции Сирии, сообщает ТАСС.

Как подчеркнул спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, предложенный проект не является попыткой РФ навязывать конкретные решения для документа. Разработчики сами решат, что брать на вооружение из женевских переговоров или российского опыта.

Проект конституции, ранее разработанный в РФ к переговорам "Астана-1", еще не рассматривается вооруженной оппозицией.

Кроме того Россия предложила создать рабочую группу по обмену пленными между сторонами конфликта. Эта мера должна укрепить режим прекращения огня.

Дипломат указал, что делегация оппозиции на встречу 15 марта в Астану не приедет. Не смотря на отсутствие одной из сторон конфликта, работа над важными документами продолжается.

Он также отметил, что предлог, выбранный оппозицией для отсутствия на переговорах, выглядит неубедительным. Речь идет о якобы растущем насилии со стороны правительства Сирии, которое началось после прекращения огня. Россия этих данных не подтверждает, отметил Лаврентьев.

Дипломат добавил, что по его мнению, женевский и астанинский процессы дополняют друг друга. Делегация России готова оказывать помощь в решении не только военных, но и политических вопросов.

С 30 декабря 2016 года в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Стороны начали переговоры о мирном урегулировании конфликта. Гарантами соглашения между сирийским правительством и вооруженной оппозицией выступили Россия и Турция.

Пакт о ненападении действует только между сирийскими властями и оппозицией, он не касается борьбы с террористическими организациями, действующими в Сирии.

В конце января 2017 года стало известно, что российские специалисты разработали проект новой сирийской конституции. Его передали для изучения правительству страны и оппозиции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика