Новости

Новости

13 марта 2017, 17:24

Экология

Москва примет первый климатический форум городов России в августе 2017 года

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Первый климатический форум российских городов состоится в столице в августе 2017 года, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как пояснил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, нестабильность климата в мегаполисе – когда за зиму температура поднимается выше нулевой отметки несколько десятков раз, – становится все более острой проблемой.

Изменения климата, их возможные последствия, а также способы адаптировать к ним жизнь крупных городов обсудят эксперты в области экологии из разных стран мира.

Программу развития города в меняющихся климатических условиях разработали и в Москве. В частности, к 2018 году при Мосэкомониторинге планируют открыть аналитический центр экологии, который будет следить за актуальной обстановкой и в то же время составлять статистические данные по городу за предыдущие годы.

В настоящее время эти сведения представлены на сайте Мосэкомониторинга в виде графиков, которые понятны далеко не всем. С появлением аналитического центра каждый москвич получит возможность узнать о состоянии воздуха, почвы и зеленых насаждений в столице.

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский также заявил, что состояние воздуха в Москве улучшается с каждым годом.

По его словам, содержание загрязняющих веществ в Москве-реке не превышает нормативов. За пять лет концентрации нефтепродуктов на центральном участке снизились на 15 процентов. За это же время загрязнение воздуха вблизи автотрасс по оксидам азота и оксиду углерода уменьшилось примерно в два раза.

Расширение зон платной парковки, сокращение троллейбусных маршрутов и другие транспортные ограничения положительно повлияли на экологию Москвы, добавил Кульбачевский. Вклад в ее улучшение вносит и благоустройство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика