Новости

Новости

10 марта 2017, 09:31

Технологии

Дареному коню: сервисы по обмену ненужными подарками набирают популярность

Интернет-сервисы по обмену ненужными подарками становятся все более популярными у россиян, передает телеканал "Москва 24". Их обладатели готовы продать, обменять или даже сдать бесполезные вещи в аренду, чтобы извлечь из них максимальную выгоду.

Проще всего выгодно избавиться от телефонов и фототехники. Как рассказал старший менеджер комиссионного магазина Екатерина Сальникова, за новое устройство последней модели обычно предлагают 90 процентов от его стоимости, за ранее использованное – около 80 процентов. "Когда человек приходит к нам, мы подписываем договор купли-продажи, где он подписывается, что устройство принадлежит ему, что оно – не найденное, не ворованное", – добавила Екатерина Сальникова.

Мужчинам иногда дарят что-нибудь армейское или необходимое для охоты и рыбалки. На таких подарках можно неплохо зарабатывать, сдавая их в аренду. По словам основателя интернет-сервиса по аренде вещей Людмилы Булавкиной, в аренду сдают бронежилеты, металлоискатели, охотничьи ножи. Если стоимость бронежилета составляет от 10 до 30 тысяч рублей, взять его напрокат на неделю обойдется в тысячу рублей. Из них 800 рублей получит собственник вещи, а оставшиеся 200 уйдут интернет-сервису в качестве комиссионных.

Обменять или продать ненужный подарок также можно, став участником специализированного интернет-сообщества. Одно из таких сообществ – группу любителей торговых центров, аутлетов и вещевых интернет-магазинов организовала Ксения Макушкина. Сейчас группа насчитывает уже более 60 тысяч анонимных шопоголиков. Как пояснил ее создатель, охотнее всего интернет-пользователи приобретают вещи, которые легко примерить – сумки, обувь или украшения. Однако ими ассортимент группы не ограничивается: здесь предлагают даже коктейльные платья или норковые шубы. При этом существуют категории подарков, шансы продать которые минимальны. В первую очередь это касается живых "презентов". "Девушки с мольбами просят принять даже в дар дорогие породы собак, кошек", – отметила Ксения Макушкина.

По мнению экспертов, в наиболее выгодном положении оказываются владельцы подарочных карт. Их можно с небольшим дисконтом продать или обменять на специализированных сервисах. В обмен на сертификат парфюмерного магазина здесь предлагают, например, подарочную карту сети бытовой электроники. Есть и другой вариант – просто передарить карты тем, кому они пригодятся больше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика