Новости

Новости

06 марта 2017, 18:27

Общество

Активные граждане выскажут свои идеи о содержании диких животных в городе

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Пользователи "Активного гражданина" смогут поучаствовать в проекте "Дикие животные в городе". Об этом сообщает пресс-служба сервиса.

Краудсорсинг-проект стартует на площадке crowd.mos.ru с 13 марта. В рамках проекта москвичи обсудят условия содержания животных в контактных зоопарках и многоквартирных домах. На основании результатов общественного обсуждения будет доработан проект закона "Об охране диких животных в городе Москве".

Заявить о своем участии в обсуждении можно уже сейчас в проекте "Активный гражданин".

Разработка "Об охране диких животных в городе Москве" началась в 2015 году. В конце января 2017 года депутаты Мосгордумы объявили о том, что планируют запретить держать в столичных квартирах экзотических питомцев. Речь идет о тиграх, львах и ядовитых змеях, проживание которых в многоквартирном доме является проблемой для соседей и самого животного.

"Мы обсуждаем законопроект по диким животным. И речь шла о диких животных, а именно о крупных хищниках. Таких как львы, тигры, медведи и ядовитые змеи, но не более того. Вопросы содержания собак и кошек мы пока обсуждать не можем, так как закон о домашних животных Госдума пока не разработала", – подчеркнул председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

Помимо этого, депутаты планируют проработать правила выгула хищников. Например, выводить на прогулку медведей и тигров можно будет только на территории частного домовладения или в лесу, вдали от общественных пространств. Кроме того, поднимался вопрос о введении лицензии на приобретение животных, которые входят в Красную книгу Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика