Новости

Новости

07 марта 2017, 00:03

Общество

Москва организует в Берлине симфонический концерт в честь годовщины победы в ВОВ

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Москва проведет в Берлине симфонический концерт в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится в документах департамента внешнеэкономических и международных связей. Программа рассчитана не менее чем на 200 зрителей: участников войны, узников гетто и их семей. Торжество будет направлено на пропаганду сохранения мира и укрепление взаимоотношений с соотечественниками, живущими за рубежом.

"Основные цели мероприятия: патриотическое воспитание молодежи, повышение интереса к изучению русского языка, культуры и истории России среди молодого поколения соотечественников, проживающих за рубежом. А также пропаганда важности сохранения мира, гуманизма и неприемлемости войны и насилия в любых их проявлениях", – говорится в документах департамента.

Ведомство объявило тендер на организацию концерта, а также торжественных мероприятий в ряде других стран. Для жителей немецкой столицы прозвучат классические произведения симфонической музыки.

"В программе концерта должны быть исполнены в том числе произведения Рахманинова С.В., Шостаковича Д.Д., Стравинского И.Ф. Продолжительность концерта должна составлять не менее полутора часов", – отмечается в конкурсной документации.

Согласно бумагам ведомства, памятные мероприятия пройдут для соотечественников из Кишинева (Молдавия), Берлина (Германия), Астаны (Казахстан), Лиепаи (Латвия), Таллина (Эстония), Загреба (Хорватия), Еревана (Армения), Тель-Авива (Израиль), Мерано (Италия) и Софии (Болгария). Во всех этих городах пройдут конференции о важности сохранения мира, а также возложения цветов к мемориалам.

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов отметил, что музыка всегда была проводником мира и единения людей.

"Это абсолютно правильное и важное мероприятие, поскольку музыка всегда сближала и объединяла людей. Особенно такого уровня – признанной мировой классики. Ее влияние на людей очень сильно. И это – живое напоминание о том, как хрупок мир, и что наш долг – сохранить его. Вообще музыка, с моей точки зрения, помогает консолидировать позитивные силы. Поэтому можно только приветствовать участие нашего города, нашей страны в подобных мероприятиях", – подчеркнул собеседник m24.ru.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, москвичей и гостей города угостят мороженым по рецепту времен СССР. Ретро-тележки разместятся на Поклонной горе, где 11 апреля пройдет акция памяти. Мероприятие состоится у монумента "Трагедия народов". Гостям сыграет оркестр из 30 музыкантов. Здесь также будет работать полевая кухня. Москвичей угостят традиционными блюдами военного периода – гречневой кашей с тушеной говядиной, постной кашей и горячим чаем. Жителям раздадут красные гвоздики и свечи.

А к летнему Празднику розы в Москве украсят пятьдесят автобусных остановок и пятьдесят велосипедов городского проката. Композиции из живых цветов и зелени с украшением из атласных лент развесят на автобусных остановках в пределах Садового кольца. Для прокатных велосипедов подготовят также цветочную композицию, которую разместят в корзинах перед рулем. При этом праздничные велосипеды будут предоставляться в аренду по обычным ценам. Точная дата празднования Дня розы пока не определена, однако известно, что это будет летом 2017 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика