Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 марта 2017, 19:32

Культура

Арт-уикенд: таймлайн "Винзавода", советские 70-е и пододеяльники Сергея Браткова

Главные выставки этой недели: Сергей Братков в МАММ, "Передаем сигналы точного времени" в ЦСИ "Винзавод" и "Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин" на ВДНХ.

Сергей Братков. Оранжевое небо. Из проекта "Империя снов"

Москва не спит и не отдыхает: каждый день в культурной жизни происходят события, которые начинает обсуждать весь город. M24.ru рассказывает о том, что нужно успеть сделать и посмотреть в выходные, чтобы быть "в тренде".

Сергей Братков в МАММ: искусство на пододеяльниках

Сергей Братков. Метросити. Из проекта "Империя снов"

В Мультимедиа Арт Музее (параллельно с фестивалем "Мода и стиль в фотографии 2017") открывается выставка одного из самых успешных и известных украинских современных художников Сергея Браткова. Проект, созданный в 2016 году, получил название "Империя снов". История проекта началась еще в 1988 году, когда Братков придумал сшить два пододеяльника из листов фототкани, которые в перестроечное время было довольно легко достать. На получившихся полотнах художник изобразил повторяющиеся сцены и образы из своих снов. В этот раз проект получился чуть более отстраненным: на пододеяльниках изображены образы коллективного бессознательного и приметы постсоветского времени.

Параллельно в МАММ работают выставки "Игорь Мухин. Альтернативная культура 80-х", "Сергей Эйзенштейн. Монтаж аттракционов" и "Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены".

Место: Остоженка, 16, Мультимедиа Арт Музей

Время: до 9 апреля

"Передаем сигналы точного времени" в Бродильном цехе "Винзавода": история главного арт-кластера города

В 2017 году "Винзаводу" исполняется десять лет. Для молодого современного российского искусства это целая эпоха, который и посвящен большой выставочный проект "Передаем сигналы точного времени", рассказывающий о главных событиях и этапах в истории знаменитого арт-кластера. Кураторами проекта стали искусствовед Николай Молок и режиссер Александр Шейн.

Также 2 марта на "Винзаводе" прошел первый весенний вечер вернисажей и теперь во всех галереях появились новые экспозиции: Pop/off/Art показывает работы греческой художницы Деспин Флесс, галерея Марины Печерской – персональную фотовыставку Данилы Ткаченко "Потерянный горизонт", а галерея 11.12 – проект Кирилла Яковлева "Идеальный пейзаж".

Фото предоставлено пресс-службой

Место: 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

"Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин" на ВДНХ: 80 работ позднесоветского искусства

Галерея "РОСИЗО" продолжает цикл выставок позднесоветского искусства. Первая открылась в апреле 2016 года. Тогда кураторы пытались примирить советских художников с поколением молодых агрессивных и провокативных авторов и показать, что все искусство имеет свои корни и традиции, что нет ничего "нового", потому что все новое – это хорошо забытое старое. В этот раз кураторы проекта решили показать 80 работ трех советских художников – Дмитрия Жилинского, Игоря Обросова и Оскара Рабина. Эти мастера принадлежали к одному поколению, но каждый из них по-своему отразил специфику времени, а точнее, искусства 1970-х годов. Дмитрий Жилинский искал монументальные и классические формы современности, словно мастер эпохи Возрождения; Игорь Обросов был ярким представителем позднего "сурового стиля", мастера которого изображали в основном тяжелый труд советских рабочих, а Оскар Рабин стал лидером нонконформизма и в 1974 году организовал легендарную "Бульдозерную выставку".

Фото предоставлено пресс-службой

Место: галерея "РОСИЗО", ВДНХ, павильон № 66

Время: до 23 апреля
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика