Новости

Новости

01 марта 2017, 13:29

Общество

ФАС удалось снизить стоимость 150 наименований лекарств

Фото: ТАСС/Станислав Красилов

Цены на 150 наименований лекарств снизила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ с ноября 2016 года, сообщает ТАСС.

Как рассказал глава ведомства Игорь Артемьев, такое масштабное снижение цен в реальном выражении было достигнуто впервые.

ФАС проводит сравнительный анализ цен на медикаменты в РФ и других странах мира. Работа состоит из сравнения стоимости лекарств, включенных в перечень "семь высокозатратных нозологий" (завершился в конце декабря), анализа цен на лекарства против ВИЧ, гепатитов, туберкулеза, а также анализа цен на вакцины, которые используются в рамках календаря прививок и государственных программ.

Предположительная экономия от снижения цен на лекарства по программе "семь нозологий" за 2016 год составит 4,9 миллиарда рублей.

Москвичи могут сами контролировать стоимость лекарств. Для этого достаточно зайти на портал "Наш город" и оставить жалобу на аптеку с необоснованно высокими ценниками.

Ранее был запущен сервис, который позволял жаловаться на сайте на отсутствие противовирусных препаратов. В свободной продаже в аптеках должны находиться ацикловир и осельтамивир (Тамифлю или его аналоги), Кагоцел, умифеновир (Арбидол или его аналоги).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика