Новости

Новости

01 марта 2017, 09:36

Общество

Путин заявил о провале отечественной антидопинговой системы

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Владимир Путин заявил о провале отечественной антидопинговой системы, сообщают "Дни.ру".

Президент отметил, что, несмотря на промахи в работе WADA и комиссии Макларена, Россия должна прислушаться к их рекомендациям, поскольку выявленные случаи употребления допинга в нашей стране, все же, были.

Вместе с тем, Путин вновь опроверг существование государственной системы поощрения допинга в России, заявив, что ничего подобного в нашей стране никогда не было.

В заключение, президент высказал надежду на то, что Следственный комитет доведет до конца все расследования, связанные с допинг-скандалом в России, и выявит всех виновных в произошедшем.

Ранее Владимир Путин рассказал о будущем новой российской допинг-лаборатории, которую откроют на базе МГУ им. Ломоносова. Он отметил, что ее оснастят необходимой современной техникой и высококвалифицированными кадрами.

История вопроса

Бывший работник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его жена, бегунья на средние дистанции Юлия Степанова, рассказали о системном употреблении допинга в российском спорте, за что получили награду от Международного олимпийского комитета (МОК).

Юлия на встрече с главой МОК Томасом Бахом получила грант на продолжение тренировок, а Виталия назначили на должность консультанта МОК по вопросам допинга, допинг-контроля и защите спортсменов.

Степановы стали главными действующими лицами фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте. Они сотрудничали с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которое по итогам документальной картины приступило к расследованию.

В результате расследования все российские легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, были отстранены от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика