Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 марта 2017, 00:07

Экология

Жителям Подмосковья в начале апреля предложат "поселить птицу"

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Жителям Подмосковья предложат "поселить птицу". Акция по установке скворечников начнется в апреле, рассказали m24.ru в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Московской области. Она станет продолжением популярного флеш-моба "Накорми птицу", проходившего зимой при поддержке ведомства.

"Птиц мы уже покормили – акция оказалось очень популярной, в ней приняли участие порядка 200 тысяч человек по всей области. Теперь нужно ее продолжить: когда птицы вернутся, их должны ожидать удобные домики и радушный прием. Мы рассчитываем дать старт акции по развешиванию скворечников в начале апреля", – сказали в пресс-службе Минприроды Подмосковья.

Перед стартом акции на сайте министерства и в соцсетях разместят памятку о том, как из подручных материалов собрать удобный скворечник, как и где правильно его разместить. Ранее в парке "Кузьминки-Люблино" москвичи могли послушать лекцию о том, какие птицы зимуют в городе и как их правильно подкармливать. Также им показывали документальный фильм о птицах и учили мастерить кормушки для парка.

Директор Научно-исследовательского Зоологического музей МГУ им. Ломоносова Михаил Калякин считает, что такая акция поможет экологическому просвещению граждан.

"Птицы, конечно, найдут себе место для гнездования в дикой природе. Но если люди будут устраивать для них специальные домики, то смогут приманить птиц туда, где смогут наблюдать за ними, изучать их повадки. Например, в сквер возле дома или на дачу. При этом вешать можно не только скворечники или синичники: можно устанавливать домики для уток-гоголей, сов и даже помосты для аистов. Только нужно учитывать, что чем больше птица – тем больше она будет стремиться поселиться в укромном месте. А мелкие птицы вполне комфортно будут соседствовать с человеческим жилищем", – отметил эксперт.

По его словам, выбрать точное время для начала установки скворечников сложно, так как птицы прилетают в разное время.

"Первыми появляются те птицы, которые мигрируют через наши края на север. Но если останавливаться на тех, которые останутся в этой местности, то скворцы прилетают довольно рано, серые цапли, пустельга, зяблик. Они уже начали появляться. Очень много видов прилетят к концу марта. Коростель, иволга и чечевица прилетают одними из последних, в конце мая. А в начале июня появятся камышевки", – заключил собеседник m24.ru.

Московский зоопарк в свой 153-й день рождения показал премьеру зооспектакля для детей "Сказки русского леса". Главные роли в нем исполняли куры и гуси, а помогали пернатым актерам другие обитатели контактного зоопарка, а именно: лиса, еж, заяц и сова.

А к 2019 году в столице планируется построить парк водоплавающих и болотных птиц. Он разместится на 15 гектарах в заказнике "Долгие пруды" в поселке Северный, всю инфраструктуру планируется вписать в существующий природный ландшафт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика