Новости

Новости

28 февраля 2017, 14:13

Общество

Чиновников обязали отчитываться о публикациях в социальных сетях

ТАСС/Антон Новодережкин

Правительство России утвердило разработанный Минтрудом проект постановления о том, как чиновники и потенциальные госслужащие должны отчитываться о своем присутствии в социальных сетях и интернете, сообщает газета "Известия". Эту обязанность на их возложили с января 2017 года. Новое постановление уточняет, что конкретно должно содержать уведомление.

Госслужащие и претенденты будут каждый год предоставлять перечень сайтов или веб-страниц, где они разместили информацию в предшествующем году. Там должны содержаться все публичные страницы, где чиновники пишут самостоятельно, от своего имени, с настоящей фотографией и указанием места работы.

Под эти критерии подходят соцсети, блоги, микроблоги и личные сайты. А вот адреса электронной почты, сервисы мгновенных сообщений (мессенджеры) и сайты продажи и покупки товаров и услуг можно не раскрывать.

Личные страницы на сайтах знакомств госслужащим придется вписать в отчет, если на них есть настоящие фотографии, а также имя.

Отчеты будут храниться в ведомстве, где работает служащий. О публикации данных в методических рекомендациях не говорится.

В Минтруда пояснили, что за несоблюдение требований о предоставлении отчета госслужащего можно будет уволить.

Закон, согласно которому чиновники должны отчитываться о своих страницах в интернете, приняли в 2016 году. Он долже повысить прозрачность государственного и муниципального управления и снизить коррупционные риски.

Кроме того, проверка социальных сетей кандидатов на роль госслужащих позволит работодателям оценивать их полнее и принимать более взвешенные решения.

Вместо популярных коммерческих мессенджеров чиновников могут перевести на государственный. Сейчас 13 программ-претендентов на эту роль проходят тестирование. Разработчики могут включить в приложение возможность коммуникации между простыми гражданами и чиновниками. В приложении будет создан иерархический контакт-лист, возможность групповых чатов и обмена документами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика