Новости

Новости

28 февраля 2017, 08:54

Общество

Автошколы предложили ввести для водителей-новичков испытательный срок

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Союз автошкол столицы выступил с инициативой ужесточить требования к автомобилистам, особенно начинающим, а также внести изменения в программу обучения и порядок приема экзаменов в автошколах. Об этом сообщает газета "Известия".

Свои предложения представители Союза автошкол планируют обсудить с главой ГИБДД России Виктором Ниловым в первой половине марта.

Как пояснили в союзе, в 80 процентах случаев причиной автомобильных аварий в России становится человеческий фактор, что говорит о недостаточной подготовке водителей. Председатель московского Союза автошкол Александр Ачкасов считает необходимым, чтобы автомобилисты всегда имели при себе медицинские справки, а водители-новички – проходили двухлетний испытательный срок и лишь по окончании его получали постоянное водительское удостоверение, а не временные права.

Если глава ГИБДД поддержит инициативу Союза автошкол, начинающие автомобилисты должны будут соблюдать ограничения по скоростному режиму, на перевозку пассажиров, а также на езду в темное время суток и по автомагистралям. "Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться в автошколу, не платить второй раз за обучение и не сдавать снова экзамены", – подчеркнул Ачкасов.

Кроме того, в Союзе автошкол предложили добавить в программы обучения тест на умение предвидеть опасность. По словам Ачкасова, внедрение подобной программы в Великобритании позволило за десять лет снизить число смертельных случаев на дорогах более чем на 50 процентов.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/148]Как правильно получить водительское удостоверение после лишения прав[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика