Новости

Новости

27 февраля 2017, 09:44

Город

Неопознанные объекты: как водители избегают оплаты парковки

Платные стоянки в центре столицы заполнились машинами без номеров. Автовладельцы снимают госзнаки, чтобы не оплачивать почасовую стоянку. Может ли это спасти от штрафов и увозят ли авто без номеров на спецстоянки, разбирался корреспондент телеканала "Москва 24".

Машин без номеров на улицах с платной парковкой десятки. Например, на Житной улице журналисты насчитали 23 авто без госзнаков. Всего там 60 парковочных мест.

Чаще всего снимают госзнаки владельцы машин премиум-класса. Водители просят понять их: за девять часов парковки в некоторых местах надо отдать почти две тысячи рублей. Впрочем, есть и те, кто честно оплачивает стоянку даже в зоне с тарифом 200 рублей в час.

Снимать госзнаки автомобилисты стали после того как поняли: тряпочки и бумажки от штрафов уже не спасут. Пешие инспекторы могут убрать все посторонние предметы и сфотографировать машину.

Как рассказал автоюрист Сергей Радько, на рынке появились номера, которые просто снимать. Таблички крепят в специальные рамки или накладывают на настоящий номерфальшивый на магнитах. А кто-то пользуется баллончиками с грязью, чтобы не платить штрафы не только за парковку, но и за превышение скорости.

Эвакуировать машину с платной парковки без номеров инспекторы МАДИ и ГИБДД не имеют права. Шанс, что автомобиль окажется на штрафстоянке есть, если его сочтут подозрительным. Инспекторы Администратора московского парковочного пространства иногда вызывают к машинам без номеров полицию. Правоохранители могут решить досмотреть автомобиль как на месте, так и на спецстоянке.

Активно эта практика пока не используется и неопознанных авто на платных парковках все еще много.

Первые платные парковки появились в рамках эксперимента на 21 улице в центре столицы 1 ноября 2012 года. Сейчас зона платной парковки располагается внутри Садового кольца и в трех районах, расположенных между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также на некоторых дорогах за пределами ТТК. Всего в список уже вошли 479 улиц.

Сейчас в зоне платной парковки с 20:00 до 8:00 утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью три тысячи рублей.

Со 2 декабря в столице изменилась стоимость платной парковки. Максимальный тариф – 200 рублей в час – установили на наиболее загруженных улицах внутри ТТК, например – Неглинной, Малой Бронной и Петровке. Внутри Садового кольца стоимость теперь зависит от времени суток – с 8:00 до 20:00 используется дифференцированный тариф, при котором стоимость постепенно возрастает. Например, первые полчаса парковки стоят 50 рублей, далее стоимость составляет 150 рублей в час, а на других улицах первый час стоит 60 рублей, далее – 100 рублей в час.

Обо всех изменениях в зонах платных парковок читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика