Новости

Новости

24 февраля 2017, 22:19

События

Россия наложит вето на резолюцию Совбеза ООН о санкциях против Сирии

Фото: picstopin.com

Россия наложит вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую санкции в отношении Сирии, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков. Ограничения хотят наложить за атаки с применением отравляющих веществ, приписываемые Дамаску, сообщает ТАСС.

Сафронков считает, что нельзя принимать резолюцию, пока эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) продолжают расследование. Документ является односторонним и "основан на недостаточных доказательствах".

Дипломат отметил, что на следственную комиссию оказывается давление.

В свою очередь постпред США Никки Хейли назвала позицию РФ "возмутительной". Она добавила, что принять резолюцию нужно независимо от того, "наложат на нее вето или нет".

Проект резолюции с санкциями в отношении Дамаска распространили в конце декабря Великобритания и Франция. Ограничения включают запрет на поставку любых вертолетов правительству, армии и госструктурам страны. Дамаск обвиняют в трех химических атаках, в ходе которых контейнеры с хлором предположительно сбрасывались с военных вертолетов.

В проекте резолюции также прописаны адресные санкции в отношении ряда лиц и правительственных организаций, якобы причастных к химическим атакам. Они включают замораживание активов и запрет на выезд из страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика