Новости

Новости

21 февраля 2017, 21:15

Общество

Пройти диспансеризацию всего за 1,5 часа можно будет в столичных поликлиниках

Фото: YAY/ТАСС

Пациенты всех столичных поликлиник получат возможность быстро пройти врачей и сдать необходимые анализы, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Этому будет способствовать продуманная схема расположения кабинетов. В соответствии с новым единым стандартом для поликлиник, кабинеты врачей-специалистов, функциональной диагностики и иммунопрофилактики будут располагаться в специальных блоках на одном этаже. В результате, чтобы пройти первый этап диспансеризации, понадобится всего 90 минут.

Такая схема уже действует в двух московских поликлиниках: диагностическом центре № 3 на улице Сормовская в ЮВАО и городской поликлинике № 45 в 5-м Войковском проезде на территории САО. В 2017 году единый стандарт планируют внедрить во всех поликлиниках города.

Начиная с 21 года, диспансеризацию проходят жители столицы, возраст которых делится на три. Обратившись в поликлинику, к которой пациент прикреплен, на прием можно попасть в тот же день. Список анализов и консультаций зависит от возраста и пола пациента.

Первый этап диспансеризации включает так называемые доврачебные медицинские исследования. К этой категории относят анкетирование, измерение роста, веса, внутриглазного и артериального давления, а также определение уровней холестерина и глюкозы.

В феврале 2017 года на портале "Активный гражданин" стартовал конкурс идей "Моя поликлиника". От столичных медиков ждут предложений по улучшению работы взрослых и детских поликлиник.

После предварительного отбора идеи опубликуют на сайте проекта. Затем лучшие из них выберет экспертная группа, состоящая из главных врачей московских поликлиник, победителей конкурса "Лучший врач-терапевт взрослой поликлиники" и "Лучший детский врач поликлиники", а также активных граждан. Победителей ожидают премии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика