Новости

Новости

15 февраля 2013, 21:27

ЧП

Падение метеорита на Урале невозможно было отследить – Роскосмос

Падение метеорита на Урале невозможно было отследить - Роскосмос

В Роскосмосе сообщили, что упавший на Урале метеорит не был зафиксирован ни российскими, ни зарубежными наземными средствами наблюдения.

По словам экспертов, вхождение подобных метеоритов в атмосферу Земли случайно, и предсказать его практически невозможно.

По предварительным данным, упавший метеорит двигался со скоростью около 30 километров в секунду, при этом угол его вхождения в атмосферу был очень острым.

Согласно последней информации, число пострадавших в результате падения метеорита, составляет около 1 тысячи человек, более 200 из них — дети. В основном речь идет о порезах осколками выбитых стекол и ушибах, тем не менее около 50 человек были госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Власти Челябинской области сейчас подсчитывают ущерб, который уже превысил 1 миллиард рублей. Осколки метеорита не только выбили стекла, но и повредили стены и несущие конструкции зданий и сооружений, в частности, это жилые дома, больницы, школы и ледовый дворец Челябинска, который придется закрыть на ремонт более чем на месяц.

По всей видимости, наиболее крупный обломок небесного тела упал в озеро Чебаркуль в Челябинской области, во льду которого была обнаружена воронка диаметром около 6 метров.

Напомним, утром 15 февраля над Уралом пролетел метеорит. По данным МЧС, в небе над УрФО произошло его разрушение: метеорит лишь частично сгорел в нижних слоях атмосферы, некоторые осколки достигли поверхности Земли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика